В городской думе – торжественное собрание.

Сегодня свое 20-летие празднует дума Костромы – впервые депутаты собрались в марте 1994 года, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. За это время городской парламент провел около 300 заседаний и принял тысячи различных актов, которые во многом и сформировали правила и законы жизни в Костроме.

Сегодня в зале думы собрались депутаты различных созывов, представители областной администрации и думы, общественных организаций.

дума-2.jpg

«Главный итог — в том, что у нас сложился контакт с жителями Костромы, — рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU глава города Юрий ЖУРИН. — Все 20 лет мы старались так выстроить систему отношений, чтобы учитывать максимум пожеланий горожан. Безусловно, разные были времена, разные сложности. Но, несмотря на это, городской парламент всегда находил решения, которые позволяли двигаться вперед, были взвешены, устраивали горожан».

Юрий Журин, который открыл торжественное собрание, вспомнил о всех думских созывах. Как оказалось, думе все время приходилось работать в проблемной ситуации: невыплаты зарплаты и закрытия предприятий в 1990-е годы, проблемы с инфраструктурой в 2000-е годы, закрытые из-за плохого асфальта улицы в середине 2000-х годов. В общем, не позавидуешь.

дума-2а.jpg

«В думе Костромы всегда защищали интересы избирателей, очень настойчиво. Но при этом всегда были настроены на конструктивную работу, здесь не было политиканства, а был откровенный диалог», — заявил заместитель губернатора Александр СОКОЛОВ.

Но по-настоящему весомый комплимент думцам сделала председатель костромской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда Галина ПУДЫШЕВА:

«Еще лет 10 назад я могла бы назвать, может быть, 5 депутатов, а сейчас я знаю по именам всех. Без вашей работы жизнь в Костроме была бы невозможна».

дума-3.jpg

«Дума – представитель народа. Как сейчас может человек донести те чаяния, которые у него есть? Только через депутата, — отметил депутат Александр ЮШИН. — Сейчас дума качественно изменилась, мы стали больше работать на местах. Есть четко закрепленные округа и их жители. И все их проблемы депутат должен знать. Насколько активен депутат, настолько активно будут двигаться дела в этом округе. Без депутата округ будет просто обезглавлен! Конечно, дума работает эффективно по тем деньгам, которые есть в бюджете. Собирали бы больше денег, не было бы зарплат в конвертах, больше налогов, возможность их распределять, была бы больше. Сейчас часто приходится латать дыры!».

Как отметили в думе, у городского парламента — конструктивные отношения и с различными ветвями власти, и с жителями.

«Мне бы хотелось, чтобы всегда сохранились такие отношения между депутатами, депутатами и населением, депутатами и органами власти, — рассказала корреспонденту портала K1NEWS.RU заместитель главы Костромы Галина ДУЛИНА. – Чтобы как сегодня!».

дума-4.jpg

Как заявили депутаты прошлых созывов, они видят много отличий в работе думы.

«Сегодня нас, депутатов прошлых созывов, пригласили не только на торжественную часть, но и на само заседание думы, — рассказал депутат думы Костромы в 2000-2005 годах, председатель правления костромского центра региональных исследований Николай СОРОКИН, — отличия очень большие. У нас, например, не было электронной системы голосования, долго и сложно считали по рукам. Сейчас центр работы сместился на заседания комиссий, и дискуссии происходят там. А заседания думы это фиксируют, поэтому они редко длятся больше двух часов. У нас же пленарные заседания могли и целый день длиться. Дискуссии, конечно, есть и это правильно, депутаты должны спорить».

«Каждому времени – своя дума, — отметила депутат гордумы двух созывов, депутат облдумы Галина ЗАДУМОВА. – Все очень быстро меняется, все-таки 20 лет прошло. И у каждой думы, мне кажется, есть какая-то главная проблема, которую она и решает. Сейчас, например, после поправок в федеральный закон №131, думе надо будет принять важные решения о том, как у нас депутаты будут работать дальше. Надеюсь, они примут правильное решение. Могу сказать, что мне мой опыт пригодился в областной думе, когда приходится разбираться с проблемами муниципалитетов. Депутатам я бы пожелала еще больше встречаться с людьми, и думать о том, чтобы каждый закон хотя бы чуть-чуть, но улучшал жизнь костромичей».

После окончания торжественной части общение депутатов продолжилось уже в неформальной обстановке – многие из думцев прошлых созывов давно не видели друг друга, так что не упустили шанса пообщаться. Действующие депутаты обсуждали текущие проблемы города.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...