«Костромская народная газета» спешит поделиться радостной новостью со своими читателями.

В конце 2012 года мы приняли участие в конкурсе «Золотой фонд прессы» и одержали победу. Теперь «Народная газета» в течение года вправе размещать знак отличия «Золотой фонд прессы» на обложке своего издания.

За почетный знак отличия боролись 432 издания со всех уголков России.

Сам знак «Золотой фонд прессы» напоминает сургучную печать, которая, как известно, является символом верности, подлинности и надежности.

Награждение знаком отличия производится на основании решения независимого экспертного совета, в состав которого входят руководители крупнейших центральных и региональных библиотек России, выдающиеся общественные деятели и ученые, писатели и депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации России. Отбор лучших периодических изданий проводится по итогам каждого года на основе специально разработанных критериев оценки, а также с учетом результатов анкетирования и исследований читательских предпочтений в библиотеках.

Жюри оценивало издания по следующим критериям:

— стабильность издания,

— достоверность и качество информации,

— художественное оформление,

— актуальность материалов,

— значимость статей для общества.

Знак отличия «Золотой фонд прессы» присваивается тем изданиям,
пропагандирующим высокие этические и нравственные нормы, которые духовно обогащают и способствуют интеллектуальному оздоровлению человека.

Нам очень приятно, что и «Народная газета» попала в число таких изданий.

Газеты и периодические издания, получившие знак отличия «Золотой фонд прессы», являются образцом качества и профессионализма для всех российских СМИ, а также мерилом профессиональной ответственности средств массовой информации перед обществом.

Вручение знака пройдет 3 и 4 апреля в рамках ежегодного делового форума российских СМИ «Качественная пресса России и перспективы ее развития» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Москва).

Наша справка

Знак отличия «Золотой фонд прессы» учрежден в 2005 году оргкомитетом международной профессиональной выставки «ПРЕССА» для награждения качественных и общественно значимых печатных средств массовой информации. С 2010 года проект реализует издательский дом «Журналист» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры РФ.

Проект обрел государственное значение и получил официальную поддержку со стороны федеральных органов власти России.

Людмила СОЛДАТОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...