Сделать работу Общественной палаты более эффективной за счет изменения принципа ее формирования – такую задачу призваны решить поправки в федеральный закон «Об Общественной палате РФ», с которыми выступил ряд сенаторов. В числе главных идеологов нового подхода оказался и член Совета Федерации от Костромской области Николай ЖУРАВЛЕВ. Вот как он прокомментировал порталу K1NEWS.RU свою позицию по этому законопроекту:

— Нами предлагается совершенно новая концепция формирования Общественной палаты. По ныне действующему порядку у десяти регионов вообще никогда не было представителя в этой структуре. Например, в настоящее время там никак не представлена Костромская область. За последние годы Общественные палаты появились в 74 субъектах Федерации. Необходимо, чтобы они были созданы во всех без исключения регионах страны, и чтобы каждая область, республика, край были представлены в федеральной Общественной палате. Как члены Совета Федерации, являющегося палатой регионов, мы в этом крайне заинтересованы.

Вторая предлагаемая новация заключается в процедуре выбора четверти членов палаты посредством интернет-голосования граждан. Предполагается, что процедура такого голосования за кандидатов из числа представителей различных общественных объединений будет проходить на сайте Общественной палаты в течение одного месяца, в течение которого каждый интернет-пользователь сможет проголосовать только один раз. По итогам интернет-голосования в Общественную палату попадут кандидаты, которые набрали наибольшее число голосов. Хочу отметить, что этот способ широкого, демократического отбора наиболее достойных и авторитетных лидеров общественного мнения уже зарекомендовал себя при выборах в Совет по правам человека при Президенте.

Таким образом, мы предлагаем увеличить численность Общественной палаты с нынешних 126 до 166 человек, 40 из которых будут, как и прежде, утверждаться президентом, 83 – делегироваться региональными Общественными палатами и еще 43 – выбираться путем прямого волеизъявления граждан через процедуру интернет-голосования.

Если говорить о сроках, то предложенные изменения в закон могут быть приняты депутатами Государственной думы уже во время текущей весенней сессии, а новый состав Общественной палаты может быть сформирован к июлю 2014 года.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...