21 ноября в Костромском драматическом театре им. А.Н.Островского состоялся праздничный семинар, посвященный Дню бухгалтера. В семинаре, организованном компанией «ИнформСервис», приняли участие более 300 бухгалтеров, представителей финансовых и налоговых органов Костромы и Костромской области.

Проведение семинаров к Дню бухгалтера стало уже доброй традицией для компании «ИнформСервис», которая уже 16 лет является Региональным центром Сети КонсультантПлюс в Костромской области, сохраняя лидерские позиции в сфере информационных технологий. В 2012 году Сеть КонсультантПлюс отпраздновала 20-летний юбилей со дня создания. Среди множества поздравлений в адрес компании наиболее значимым стало поздравление Президента страны, который отметил, что «продукты КонсультантПлюс широко используются в органах власти и позволяют найти нужные законодательные акты, получить необходимые разъяснения и повысить эффективность управления».

Компания «ИнформСервис» уверена, что для бухгалтера нет ничего важнее, чем достоверная информация и экономия времени. Поэтому и праздник должен приносить пользу, считает организатор, даря своим клиентам именно семинары, посвященные наиболее актуальным и злободневным вопросам. К тому же праздничный семинар – это прекрасная возможность для бухгалтеров не только узнать что-то новое, но и пообщаться в неофициальной обстановке, обмениваясь опытом.

Несомненно, эта цель была достигнута благодаря профессионализму лектора и важности обсуждаемых на семинаре вопросов.

фото-бухгалтеры.JPG

Приглашенный лектор Новичкова Лариса Борисовна (г. Москва) — аттестованный Минфином аудитор, профессиональный налоговый консультант. Она является руководителем аудиторского отдела ООО "1АБ Аудит", членом Института профессиональных бухгалтеров, имеет значительный опыт преподавательской, консультационной и практической работы в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Темой семинара послужил новый закон «О бухгалтерском учете», вступающий в силу с 2013 года. Этот закон связан с большим количеством важных изменений в бухучете, которые вызвали множество вопросов у практикующих бухгалтеров.

Первый вопрос семинара касался Порядка вступления в силу нового закона «О бухгалтерском учете», особенностей его действия в переходный период до разработки новых федеральных и отраслевых стандартов учета.

Большое внимание было уделено постановке бухучета у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. В рамках данного вопроса были рассмотрены следующие аспекты: обязанности индивидуальных предпринимателей по ведению бухучета; случаи, когда индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, вправе не вести бухучет.

На основе аудиторской практики были даны рекомендации по организации внутреннего аудита на предприятии, а также критерии оценки системы внутреннего контроля аудиторами.

Много вопросов у бухгалтеров вызывает грядущая отмена унифицированных форм. В связи с этим присутствующие на семинары бухгалтеры были проинформированы о том, как утвердить и внедрить свои формы документов, какие требования к первичным документам предъявляет новое бухгалтерское законодательство и Налоговый кодекс Российской Федерации, а также об ответственности за отсутствие первичных документов или ошибки при их оформлении.

Л.Б.Новичкова сообщила также о новом порядке электронного документооборота и новых требованиях к хранению бухгалтерской документации.

Особое внимание было уделено самому актуальному и важному для каждого бухгалтера вопросу – вопросу бухгалтерской отчетности. Состав и сроки представления, даты подписания и утверждения, отчетный период и отчетная дата, возможности адаптации форм бухгалтерской отчетности под потребности организации, бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства, публичность и фактическая доступность бухгалтерской отчетности – все эти пункты были рассмотрены самым подробным образом.

После окончания лекционной части и небольшого перерыва участников семинара ожидала праздничная часть. Для них была показана музыкально-поэтическая композиция «Героям 1812 года!»

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что праздничный семинар удался. Судя по отзывам участников, такие мероприятия очень важны и нужны. А предоставление своевременной и достоверной информации всегда обеспечит компания «ИнформСервис». Офис компании расположен по адресу: г. Кострома, ул. Ленина, 20 (левое крыло, пятый этаж), тел.: 39-45-68. Ознакомиться с услугами компании подробнее и заказать демонстрацию справочной правовой системы КонсультантПлюс можно на сайте www.inform44.ru.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...