5 октября страна отметила День учителя. Костромских педагогов поздравила с профессиональным праздником и «Народная газета».

Городской праздничный концерт. Полный зал учителей моментально настраивает на школьный лад, так и хочется невольно проверить – на месте ли дневник и есть ли ручка.



01.jpg

— Столько учителей, что чувствую себя первоклассником,- признаётся региональный управляющий директор Тele2 Кострома Сергей Тимонин. — Мне кажется, именно в этот праздник все мы говорим искренне, без приукрашивания, от всей души. Профессия учителя – действительно одна из самых важных на земле. Разрешите вас поздравить с профессиональным праздником и пожелать крепкого-крепкого здоровья и реализации всех ваших творческих задач. Пусть у вас всё всегда получается! Tele2 в честь Дня учителя подарила всем присутствующим педагогам сертификаты на бесплатную связь.

Грамоты, благодарственные письма, подарки, цветы, улыбки. «Народная газета» приготовила для педагогов ценные подарки, которые очень пригодятся в работе учителя.


02.jpg

Татьяна Сафонова — педагог-психолог, учитель начальных классов средней школы №6, учитель высшей квалификационной категории, работает в школе 16 лет. Татьяна Николаевна из учительской династии: мама была учителем истории, бабушка – учителем начальных классов, а дедушка и вовсе директором школы. Поэтому в выборе профессии даже не сомневалась, тем более, как рассказала Татьяна Николаевна, у неё была прекрасная первая учительница. Может быть, как раз это и повлияло на то, что Татьяна Николаевна выбрала именно начальные классы.

Очень люблю этот возраст, доверчивые детские глаза, — поделилась Татьяна Николаевна, — это и огромная ответственность, и желание дать детям как можно больше.

Подарок – нетбук – для педагога совершенно неожиданный и потому вдвойне приятный. В работе, говорит, очень пригодится – теперь без современной техники никуда.

03.jpg

Светлана Маслова – учитель физкультуры лицея №34, учитель высшей квалификации со стажем работы 24 года. На выбор профессии Светланы Сергеевны тоже повлияла её первая учительница. Все 24 года Светлана Сергеевна отработала в одной школе, на её глазах прошло не одно поколение детей.

Дети меняются, — говорит Светлана Сергеевна. — Сейчас дети очень творческие, работоспособные, у них много интересов, и они успевают всё!

Выпускники общаются со своим классным руководителем – например, сегодня Светлана Сергеевна приглашена на вручение премии «Признание» в КГУ им. Н.А. Некрасова своей выпускнице, теперь лучшей студентке кафедры экономики. Конечно, приятно. А совсем недавно Светлана Сергеевна вернулась со своими учениками с «Президентских спортивных игр», где ребята показали очень хорошие результаты. Надеемся, что наш подарок – планшет – будет всегда в работе у Светланы Сергеевны.

04.jpg

Татьяна Данилюк – директор Центра внешкольной работы «Беркут» им. Героя Советского Союза Олега Юрасова. Татьяна Витальевна из семьи врачей, с 7 класса уже твёрдо знала, что будет педагогом. Детская мечта сбылась, о чём Татьяна Витальевна нисколько не жалеет – ей безумно нравится работать с детьми.

За 19 лет работы я открыла для себя массу нового, — рассказывает Татьяна Витальевна, — в «Беркуте» у меня был первый прыжок с парашютом, например. Очень гордимся, когда наши мальчишки поступают в военные училища, идут в армию, подготовленные, много знающие и умеющие, некоторые всю жизнь посвящают военному делу.

Принтер оказался педагогу очень кстати – в работе он требуется постоянно.

Кроме того, педагогам вручены сертификаты – бесплатная подписка на любимую «Народную газету».

«..Учитель – профессия дальнего действия, самая главная на Земле»,- написал когда-то Роберт Рождественский. Низкий поклон тем, кто учит наших детей.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Николая Суворова.

Только цифры:

В системе образования Костромы образовательный процесс обеспечивают 3219 педагогических работников, средний возраст которых составляет 44 года.

Более 50 процентов учителей имеют педагогический стаж более 20 лет. В 2012 году в городские школы пришли 72 молодых педагога.

В тему:

Накануне Дня учителя «Народная газета» провела среди читателей опрос «А помните ли вы свою первую учительницу». В голосовании приняло участие 30 человек. В результате голосования выяснилось, что 86,7 % респондентов хранят в своей памяти образ первого учителя. 6,7% не помнят, кто учил их в первом классе, оставшиеся 6,7% опрашиваемых отметили, что едва помнят свою первую учительницу.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...