Все новости Костромы
12:50, 31 октября 2016

Программу благоустройства дворовых территорий в Костроме решили вернуть после двухлетнего перерыва.

«Мы хотим, чтобы она работала четко», — заявил Глава города Юрий Журин. И вместе с коллегами отправился в Ярославль, чтобы у соседей найти ответы на самые злободневные вопросы, которые возникают в связи с ее реализацией. Соседи встретили костромичей радушно. На вопросы представителей Думы Костромы ответил и.о мэра Ярославля Владимир Слепцов и руководители соответствующих ведомств мэрии, сообщает пресс-служба Думы Костромы.

О программе


Программа благоустройства в Ярославле работает с 2002 года. Что касается непосредственно дворовых территорий, то в Ярославле их по примеру Рыбинска благоустраивают комплексно, то есть в соответствии с правилами благоустройства, действующими в городе, решают сразу шесть обязательных вопросов: асфальтирование, освещение, парковка, детский городок, озеленение, ограждение. Иначе не получается, говорит Слепцов — одно тянет за собой другое. А не сделать что-то из этого списка, значит, ущемить интересы какой-то группы проживающих в этом дворе. Кстати, об интересах. все решается на собраниях и оформляется протоколом. После чего спорить с принятым решением не имеет смысла. «Если какая-то бабушка против парковки, — заключил Слепцов, — после собрания — это ее личное мнение. Мы живем в 21 веке, и наличие машины в каждой квартире — реальность, которую надо принимать». Таким образом в Ярославле уже организовано 98 парковок. Всего по расчетам мэрии во дворах надо организовать 3000 парковочных мест. «Их и будем делать», — заверил мэр. Уже разработана программа «Удобная парковка», с реализацией которой будут расширяться проезды, увеличиваться парковочные карманы.


В рамках программы благоустройства в 2016 году приведено в порядок 35 внутридворовых проезда, до которых не доходили руки, и они долгое время «были падчерицами».


О финансах


В Ярославле комплексно отремонтировано 38 дворов. Ежегодно планируется таким образом приводить в порядок 5 процентов дворов. Понятно, что комплексные ремонты дворов — дело недешевое. В среднем только на один двор требуется около пяти миллионов рублей. Вот и старается Ярославль входить в Федеральные программы. К примеру, 24 миллиарда выделили городу к недавнему юбилею. Средства освоили так, что это было заметно не только жителям, но и всем, приезжающим туда в гости.


А сейчас ярославцы рассчитывают на помощь центра в подготовке к празднованию 50-летия Золотого кольца.


Как надежные партнеры решают финансовые вопросы в Ярославле и на местном уровне. Благоустройство, к примеру, осуществляется за счет софинансирования города и области — 30/70 процентов. «Мы выделяем свои 30 процентов из бюджета, а затем свои семьдесят по сметам выполненных работ подрядчику оплачивает область, — пояснил Слепцов, — так записано в контракте. Задержки случаются, но нас ни разу не подводили».


Принцип софинансирования применяется в Ярославле и во взаимоотношениях с населением. В частности, относительно капитального ремонта. Если жильцы готовы вложиться определенной суммой, то на такую же сумму в работах примет участие мэрия. «Хорошо жить хотят все. Мы поощряем тех, кто сам хочет что-то сделать, — говорит Слепцов, — и естественно, в такие дворы мы придем в первую очередь».

О подрядчиках, качестве и технадзоре


Подрядчиков здесь тоже выбирают по конкурсу в соответствии с 44 ФЗ. И да, было время, когда выигрывал тот, кто предлагал меньшую цену, не имея ни мощностей, ни денег, чтобы при задержке с выплатами из бюджета не прекратить работы. Сейчас все не так. В Ярославле изменили условия конкурса: исключили авансовые и промежуточные платежи. То есть на арену может выйти серьезный игрок, не однодневка. Игрок, который имеет мощности, репутацию и в состоянии подождать оплаты за качественно выполненную работу.


Качество здесь проверяют серьезно. К примеру, асфальтирование. В Ярославле перешли на новый тип асфальта и теперь делают его в два слоя. При этом МУП «Технадзор» в своей муниципальной лаборатории контролирует качество песка, щебня, а также на месте принимает все слои. Гарантия на асфальтирование — пять лет. Не брезгуют соседи и ямочным ремонтом: » Если в каком-то дворе «ямка задрожала», мы придем, сделаем, чтобы не заходить туда еще несколько лет».


О строителях


Со строителями в вопросах благоустройства у соседей вопрос решенный. Благоустройство района застройки — их дело. Детсад, школа, инфраструктура — обязательное обременение. Причем застройщика могут заставить сделать социальные объекты не только в своем районе, но и в соседнем. Мэр подчеркивает, все делается, недопониманий нет.

А парках и скверах


В Ярославле это отдельная статья благоустройства, на которую выделяется 42 миллиона рублей. Свободного пространства здесь достаточно. Мэр запретил в городе точечную застройку, и город дышит своими пространствами. А они приспособлены под каждую группу населения. В парке, куда привезли костромскую делегацию, оборудован детский городок, две спортплощадки, место для отдыха, велодорожки, рама для скейтбордистов, отделено место под роллердром. «Наш мэр за спорт и вообще за здоровый образ жизни, — пояснили костромичам. В этом его явно поддерживала занимавшаяся в это время под пронизывающим ветром на уличном тренажере очень почтенного возраста дама. «Тренажеры будем менять, устарели и износились», — рассказала помощник мэра .


В текущем году благоустроено четыре парка. Всего в Ярославле их около 50.

О собаках


Для выгула собак в Ярославле организованы специальные площадки, огороженные и снабженные соответствующими табличками. По две на район. Всего примерно 15. Нужно больше. Над этим работают. К животным в Ярославле относятся гуманно. За счет Фонда развития города организовали вольеры, в которых содержатся бездомные собаки. «Мы собак не отстреливаем, — рассказал Владимир Слепцов, — мы их содержим, кормим и раздаем. Для этого проводим выставки, на которых человек может взять себе собаку или найти потерявшуюся. Хорошие животные».

Ноу-хау в борьбе за чистоту


Вот за чистоту своего города в Ярославле борются в том числе и с применением самых последних тенденций. «Идет, к примеру, человек по набережной, — рассказывает Слепцов, — видит на газоне пластиковую бутылку. Фотографирует непорядок. Поднимает ее, относит в урну и снова фотографирует. Выставляет благое дело в инстаграмм или присылает на сайт мэрии». А в мэрии потом выбирают победителей и награждают в торжественной обстановке, шестым айфоном, например. У молодежи азарт, город чище, а инстаграмские селфи на службе благоустройства.

Итоги:


Что из увиденного возьмут на вооружение в Костроме, еще будет решаться. На депутатских комиссиях, при работе над бюджетом на следующий год.


Глава города Юрий Журин: «Для нас ценен сегодняшний разговор. В частности, опыт Ярославля по софинансированию с населением, тем более, что в Костроме подобная практика тоже применялась при реализации популярной программы по ремонту домов 50/50, которая, к сожалению, пока свернута».


Заместитель Главы города Галина Дулина: «Запомнились парки. И то, как заботливо подходят к интересам горожан».


Председатель комиссии по развитию городского хозяйства Сергей Сергейчик: «Понравился комплексный подход к благоустройству дворов. С другой стороны, при недостатке средств не хотелось бы размазывать благоустройство «тонким слоем».


Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...