Все новости Костромы
12:20, 10 апреля 2017

На участие в интеллектуальном сражении заявились пятеро костромичей.

20 апреля в костромском клубе «Икра» состоится второй «Научный поединок».  Желающих выступить со своими докладами становится все больше, на данный момент количество участников достигло пяти,
сообщает корреспондент портала
K1NEWS.RU.

«Научный поединок» или «Science Slam» – это международный проект популяризации науки. В прошлом году он состоялся в нашем городе впервые.

В поединке примут участие студенты старших курсов, магистранты, аспиранты или кандидаты наук из разных областей, которые просто и доходчиво расскажут о своих исследованиях со сцены клуба.

Первые два участника – Максим Смирнов и Александр Федотов.

Представляем третью участницу – Наталью Долженко. 

Она магистрант-агроном и ее тема: «Красота и сила роста: с биокомплексом – все просто».

Могут ли удобрения быть более полезными (как для урожая, так и для почвы), а выращиваемые овощи – более экологичными? Наталья задумалась над этим и добавила в удобрения экстракты лекарственных трав. Она расскажет, какова эффективность таких биокомплексов, и чем можно удивить бабушку-садовода.

Четвертой участницей «Научного поединка» станет Оксана Терентьева, которая является магистром геологии. Оксана не берет бесплатные пакеты в супермаркетах, потому что ей не все равно, что происходит с окружающей средой. На слэме она расскажет про экологическую проблему Семенковской свалки под Костромой и про парадокс со строительством мусоросортировочного завода, из-за которого мусора в Костроме стало еще больше.

Пятым участником стал Андрей Мозохин, инженер по автоматизации, кандидат технических наук. Он выступит с докладом на тему «Умный потребитель – современный супергерой».

Вы следите за тем, сколько киловатт набегает у вас на счетчике каждый месяц? Андрей следит, причем не только за своим энергопотреблением, но и за вашим! В этом ему помогают адаптивные алгоритмы прогнозирования с применением искусственных нейронных сетей. Из его выступления вы узнаете, почему технологию «Умный потребитель» называют супергеройской, и как она помогает повышать энергоэффективность домохозяйств и целого города.

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...