Все новости Костромы
15:20, 03 апреля 2017

Люди ждут обещанное жилье с 2015 года.

Сегодня дольщики, обманутые строительной фирмой «Чайка», вышли на митинг в Ботниковский сквер, сообщает корреспондент портал K1NEWS.RU.

Напротив здания городской администрации они встали с плакатами. «Мама, папа, я – бездомная семья» написано на одном из них. Целым семьям приходится снимать квартиры и жить у родных. Деньги за собственное жилье они заплатили. А вот новоселья ждут полтора года. Два дома на Некрасовском шоссе должны были сдать в октябре 2015. В мае 2015 стройка встала. Обманутыми оказались больше 30 семей.


Полтора года обманутые дольщики ведут переписки.

Областная администрация, союз строителей, Министерство строительства РФ, приемная Путина, Медведева… Одни отписки, — говорит член инициативной группы Ольга ВОРОНЦОВА.

В 2015 костромичи быстро раскупили квартиры. Многие отдали последние деньги. «Чайка» получила 60 миллионов рублей, а вскоре улетела. Сейчас у застройщика нет денег, чтобы достроить дома. Есть только многомиллионные долги. Куда делись деньги, предстоит разобраться полиции. Как нам стало известно, уже возбуждено уголовное дело.

Мы покупали квартиру в марте, отдали деньги. В сентябре, сказали, дом сдадут. Тогда он был на три этажа построен, никаких опасений не было. А что обманывать? Все идет, все хорошо. А получилось, что нет, рассказывает Антонина БУШУЕВА.

Сейчас на Некрасовском шоссе стоят два недостроенных дома. 4 этажа без крыши. По словам дольщиков, территория никак не охраняется. Что там происходит – никто не знает. 



Мы хотим, чтобы власть несла ответственность за тех, кому выдают разрешения на строительство. Мы хотим получить страховые полиса на руки! Мы хотим понимать и видеть документально, а не на словах финансовые возможности достройки домов! Мы хотим знать дату сдачи объектов! Нам надоела постоянная ложь,заявляют дольщики.

 

Губернатор в курсе сложной ситуации, в которую попали дольщики на Некрасовском шоссе. Им были направлены официальные письма в адрес УМВД России по Костромской области и областной прокуратуры, чтобы привлечь нерадивого застройщика к ответственности. 31 марта региональное управление МВД возбудило в отношении застройщика уголовное дело. Это дело находится на особом контроле администрации. Дольщикам предложено подписать исковые заявлениями в суд в отношении как юридического лица ООО «Чайка», так и его руководителя. Это позволит принять необходимые обеспечительные меры вплоть до ареста имущества застройщика, который будет должен либо вернуть дольщикам вложенные в строительство денежные средства, либо завершить возведение многоквартирного дома, — прокомментировал Андрей ДМИТРИЕВ, заместитель губернатора Костромской области.

В феврале обманутые дольщики компании «СУ-155» провели митинги по всей России. В Костроме о своих правах заявили дольщики «Агашкиной горы». После этого дело начало сдвигаться с мертвой точки. Только пока люди обеспокоены темпами строительства. Все идет очень медленно.

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...