Все новости Костромы
15:00, 09 июня 2018

Несколько веков истории поместились в 4 зала музея-заповедника.

Огромные холсты, бронзовые скульптуры царственных особ, документы, оружие, реконструированные костюмы – вчера в Костроме открылась выставка, посвященная царской династии Романовых. Подробнее о событии читайте и смотрите в репортаже K1NEWS.RU.


Масштаб события был понятен с первых секунд – посмотреть на экспозицию собрались десятки костромичей. Среди них было много художников, дизайнеров и преподавателей университета. Все документировали произведения искусства на планшеты и телефоны, некоторые сразу же приступили к обсуждению картин и скульптур.

Несколько веков истории поместились в 4 зала музея-заповедника: на выставке представлены документы, нумизматика, оружие Романовской эпохи, одежда, книги, портреты и огромные холсты с изображениями наиболее важных для России исторических событий. По замыслу организаторов, картины, выполненные современными художниками, должны органично дополнять старинные экспонаты. 

Любопытный факт: известный скульптор Зураб Церетели предоставил музею 10 уникальных работ, изображающих царственных особ.

Кроме этого, часть полотен выполнены выпускниками ака­демии жи­вопи­си Ильи Гла­зуно­ва. К примеру, это празднование Нового года в эпоху Пет­ра I, или Ели­заве­та Фё­доров­на, ухаживающая за ра­нены­ми в гос­пи­тале. Удивительно, что размер некоторых полотен превышает 4 метра.

Внимание зрителей привлекли Романовы, отлитые в бронзе — Пётр I и Алек­сандр III, сидящий на ко­не. 

Наша история сложна и порой анекдотична, поэтому я думаю, что этот проект сыграет свою роль. Сейчас политики ломают копья в поисках национальной идеи, а она когда в наших руках, в нашей крови, в нашей истории, я думаю, что стоит лишь только правильно отнестись к этому и что-то для этого сделать. Проект замечательный, глубокий по смыслу, содержанию, социальной значимости и художественному уровню, — прокомментировал Вадим БЕРЕЗОВСКИЙ, председатель костромского отделения Союза художников России.

На мой взгляд, с такими замечательными выставками, помимо эстетического впечатления имеющими глубокий просветительский и познавательный эффект, полезно познакомиться с экскурсоводом. Пусть даже человек обладает большими историческими знаниями о Романовых, — сказала Леонора АМЕТОВА, первый заместитель директора департамента культуры Костромской области.

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...