Все новости Костромы
09:35, 14 февраля 2014

Темп у постановки почти исчез.

Темп у постановки почти исчез.

Новый вариант «Бориса Годунова» — спектакль после полугодовой паузы восстановили в драмтеатре им.А.Н. Островского, оказался довольно «сырым» и затянутым, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Накануне прошла премьера «восстановленного» спектакля – главную роль вместо покинувшего театр Валерия Корчанова сыграл новый артист театра Игорь Гниденко.

Режиссер «Годунова» Александр Кузин в Кострому на «восстановление» своего спектакля не приехал – он чрезвычайно занятой и востребованный постановщик. Так что реанимировать самый дорогой спектакль в репертуаре и вводить на главную роль Игоря Гниденко пришлось, так сказать, местными силами – этим занялся главный режиссер театра Сергей Кузьмич. Пока реанимация удалось только в одном: грим у молодой и красивой Нины Мавриной (она играет Марину Мнишек) сделали более щадящим, и теперь она уже не напоминает женщину 50 лет, как на премьере.

Во всем остальном, как отметили театралы, «Борис Годунов», который и в оригинальной постановке многим казался чуть затянутым, стал еще длиннее. В оригинале это компенсировали другие достоинства спектакля: отличное оформление, свет, музыка, а самое главное – игра актеров: иногда просто «на разрыв». А для исполнителя роли Самозванца Александра Кирпичева это вообще оказалась лучшая роль за последние лет пять.

Новый же вариант не только окончательно стал затянутым, так еще и Игоря Гниденко заставили играть Бориса Годунова каким-то странным персонажем, как будто царь сидит на лекарствах или у него абстинентный синдром – он постоянно «дергается». У царя Бориса,образ которого создал ушедший из театра Валерий Корчанов – ощущалось величие, масштаб личности. От нового Бориса возникает только ощущение раздражения, и мысль: когда там его уже Самозванец победит-то, в самом деле?

Таким раскладом, вероятно, может быть доволен только Александр Кирпичев, который из театра то ли ушел, то ли находится на контракте, но в любом случае скоро появится в новом спектакле другого театра – под руководством Бориса Голодницкого. Он и в оригинальном варианте «Бориса Годунова» создал запоминающийся образ, а сейчас, когда царь не вызывает малейшей симпатии, персонаж господина Кирпичева окончательно стал главным в спектакле.

«Спектакль о жизни Самозванца», — вздохнула одна из театралок, посмотрев новый вариант.

Впрочем, даже в таком виде «Борис Годунов» остается одной из лучших постановок костромского драмтеатра – слишком плотный каркас сделал режиссер Александр Кузин, так что пока разрушить его не удалось.  

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...