Все новости Костромы
08:15, 26 декабря 2014

Любимую костромичами актрису поздравляли депутаты, чиновники, газовики, энергетики, профсоюзы, студенты, коллеги и даже «русское воинство».

Любимую костромичами актрису поздравляли депутаты, чиновники, газовики, энергетики, профсоюзы, студенты, коллеги и даже «русское воинство».

Прима нашего театра Ирина Аркадьева накануне вечером на сцене отпраздновала 85-летие, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Она сыграла главную роль в трагикомедии «Странная миссис Сэвидж». «Народная тропа» желающих поздравить самую популярную артистку Костромы не зарастала, перед входом на сцену собрались настоящие толпы и, несмотря на настоятельное пожелание гостям не затягивать речи и поздравления, торжественная часть растянулась на полтора часа.

Сама Ирина Аркадьева, которую в Костроме любят за юмор, постоянные шуточки и энергичность, изо всех сил стремилась снизить пафос момента и, сидя на сцене в красивом кресле, не могла удержаться от бойких комментариев. В частности, в ответ на комплименты по поводу «70-летия работы на сцене», народная артистка вскрикнула: «Да ладно — мне что – уже 120 лет?!» А когда посланники профсоюзов вручили Ирине Аркадьевой путевку в санаторий, причем на двоих, прима вскочила с кресла, простерла к залу руки и спросила: «Ну – кто вместе со мной?». Досталось и главному режиссеру театра Сергею Кузьмичу – человеку скромному и непубличному.

«Что-то я редко вижу главного режиссера!» — провозгласила Ирина Аркадьева, намекнув, что с ней он давно ничего не ставил. После чего потребовала, чтобы главреж стоял на сцене исключительно рядом с ней.

Кроме того, актриса поступила как любой нормальный человек, моментально заглянув в конверт с премией, которую ей вместе с грамотой от губернатора вручили посланцы областной администрации. Оценив размер приношения, Ирина Аркадьева подмигнула залу и, кажется, еще больше повеселела.

Что касается самого спектакля – то, исполнив роль миллионерши, которую жадные дети засадили в психушку, актриса к финалу заставила зал рыдать, хотя заканчивается-то все хэппи-эндом. «Сэвидж» в постановке Елены Сафоновой – спектакль средний. Его цель — показать «звезду», и он эту роль отлично выполняет – народная артистка все два часа практически не покидает сцену и своей биографией, харизмой, наконец, любовью зрителей доигрывает то, чего в постановке нет. Есть, впрочем, странные, необычные проблески – например, совместные сцены госпожи Аркадьевой с Иваном Поляковым, который играет главврача психушки. Видно, что господину Полякову актриса очень нравится, а сама актриса реагирует на партнера, тем более, на молодого мужчину – у нее горят глаза. Их диалоги делает костромской вариант «Миссис Сэвидж» более глубоким, чем кажется сначала.

Ирину Аркадьеву хвалили за долголетие, работу со студентами, а те, кто знает артистку чуть ближе – за женственность и любовь к жизни. Ее поздравляли депутаты, чиновники, энергетики, газовики, для нее пели, танцевали, даже играл военный оркестр, но лучшей мизансценой все-таки стал выход самой актрисы. В самом финале церемонии, когда по закону жанра актриса должна была сделать залу ручкой и под аплодисменты удалиться за кулисы, Ирина Аркадьева вышла на авансцену и громко произнесла:

— Всех, кто находится сейчас здесь, на сцене, в зале, я хочу пригласить…

На лицах администрации театра отразилось ощутимое беспокойство – похоже, они предположили, что артистка сейчас позовет всю толпу на банкет, который уже ждал своего часа за кулисами.

— …хочу пригласить, — продолжила после паузы Ирина Аркадьева, — на свой 90-летний юбилей!

Зал взорвался аплодисментами и долго не отпускал актрису со сцены.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...