Все новости Костромы
16:00, 27 ноября 2021

Костромич Андрей Николаев делает скульптуры из металлического лома. Собирая подходящие детали на свалках или из ненужных изделий, умелец создает настоящие произведения искусства.

Когда-то давно, около 10 лет назад, глядя на груду ненужного металла на предприятии, Андрей решил дать ему вторую жизнь. Для этого приобрел сварочный аппарат и начал творить.

Слава о кудеснике разлетелась по всей области и за ее пределы. Теперь к мастеру обращаются с заказами и простые горожане, и предприятия, и даже представители власти. Так, для города Шарьи Андрея попросили изготовить скульптуру ежика, символа шарьинского леса. Несмотря на свое металлическое нутро, ежик оказался милым и добродушным.

На создание каждой скульптуры уходит от одного дня до месяца. Начиная с хобби по изготовлению небольших сувениров и скульптур, Андрей Николаев перешел и к крупным инсталляциям и участию в российских и международных выставках.

Одна из самых впечатляющих работ — 3х-метровая скульптура, изготовленная из частей промышленного холодильного оборудования. Эта коллаборационная работа костромича и нижегородского скульптора Дмитрия Архипова была представлена на 24 международной выставке «Агропродмаш». Авторы назвали свое творение «Большой Джордж». У него синие светящиеся глаза, а в левой руке — магнетрон, левитирующий над ладонью.

Еще одно необычное творение мастера находится в санкт-петербургском Музее эротического искусства.

Вообще, конечно, каждое из металлических изделий, выполненных костромским мастером, удивительно и уникально. Разнообразие видов, форм и сюжетов просто поражает.

Идеи я черпаю прямо из окружающего мира, поэтому изделия получаются на разные темы. Это мое основательное гаражное увлечение которым я стараюсь сделать мир немного лучше и делаю это для экологии души своей и тех людей которым это интересно, — поделился своей «железной» философией Андрей Николаев.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...