Все новости Костромы
09:00, 19 февраля 2017

Они подробно расскажут, как ими пользоваться.

В управлении городского пассажирского транспорта Костромы началось обучение волонтеров, которые помогут пожилым льготникам и школьникам разобраться с правилами использования новых электронных проездных, сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, что нововведения начнут действовать с 1 марта. Льготники оформят временную карту, которую потом заменят на постоянную, персонифицированную. Забрать ее можно будет через 2-3 месяца и об этом граждан оповестят.

Стоимость проездного для всех категорий льготников останется прежней: для пенсионеров она составляет 385 рублей, для школьников – 360 рублей, для студентов – 550 рублей.

«Главная задача – разъяснить особенности новой системы пользования льготным проездом в транспорте, чтобы пассажирам было легче адаптироваться к новым условиям. Главное, что должен донести волонтёр, что новая система не представляет какие-либо сложности. Она успешно работает в других городах. Кроме того, новая система и персонифицированная карта позволит избежать главного затруднения для всех льготных категорий граждан. Больше им не придётся возить с собой весь пакет документов, подтверждающих право на льготный проезд», —  пояснила консультант-юрист управления пассажирского транспорта Ольга БЕЛЯЕВА.

Чтобы получить временную карту, всем гражданам льготных категорий необходимо прийти в один из пунктов выдачи. Это все отделения почты России и Троллейбусное управление. Здесь и будут работать волонтеры. Они помогут оформить заявление и расскажут о правилах пользования картой и валидатором – устройством для считывания карты. Валидаторы начнут устанавливать на следующей неделе. Находиться они будут рядом с водителем или у кондуктора.

После прочтения карты валидатор выдаваст чек, на котором будет написано, сколько поездок у вас осталось.

Ежемесячное пополнение карт будет проходить с 25 числа текущего месяца по 10 число следующего. В этом месяце выдача карт начнётся с 21 февраля.

Последние новости рубрики

08:00, 19 марта 2024

Неприятное открытие ожидало с наступлением тепла жителей Шарьи. Там на дороге кое-где образовались отверстия рекордной глубины. В одну такую дыру…

19:05, 18 марта 2024

В областном центре собаконенавистники раскладывают отраву в местах выгула домашних животных. Местная жительница рассказала, что возле Вечного огня две домашние…

18:05, 18 марта 2024

В УМВД России по Костромской области считают, что граждане оказывают неоценимую помощь в борьбе с торговлей и распространением наркотических веществ….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...