Все новости Костромы
10:10, 16 февраля 2017

Прогресс добрался и до нашего города.

Весной этого года в Костроме запустят пилотный проект по замене бумажных проездных на общественном транспорте на электронные, сообщает пресс-служба городской администрации.

Новая система позволит костромичам ездить на городском транспорте по безналу. Да и в очередях за проездным стоять больше не придется – пополнять баланс своего электронного проездного каждый льготник будет самостоятельно.

Еще одним плюсом станет то, что карта будет именной, так что лишние документы кондуктору предъявлять не придется.

Новые электронные карты будут действовать на всем транспорте кроме 7 автобусных маршрутов, которые работают по нерегулируемому тарифу (3, 29, 30, 31, 32, 33 и 38).Стоимость месячного проездного останется прежней: для пенсионеров — 385 рублей, для школьников – 360 рублей, для студентов – 550 рублей. 

Уже на следующей неделе в автобусах начнут устанавливать валидаторы, которые и будут считывать карту. Для ежемесячного пополнения электронного проездного во всех отделениях почты и Троллейбусном управлении появятся терминалы. 

С 25 февраля по 10 марта костромичам выдадут временные карты, волонтеры научат пенсионеров и школьников, как ими пользоваться. В пунктах выдачи карт льготники смогут написать заявление на получение постоянного электронного проездного. Для этого нужно принести с собой документы, подтверждающие право на льготу, и фотографию формата 3х4. В Троллейбусном управлении даже оборудуют пункт бесплатного фотографирования.

Благодаря исследованию удалось выяснить оптимальное количество поездок на месяц, на которые будет запрограммирована карта – их будет 50.

Для перехода на электронную систему оплаты проезда в течение 5 месяцев в Костроме проводился мониторинг использования льготных проездных. Пенсионеры в среднем в месяц совершают от 38 до 45 поездок. Школьники и студенты – около 48 поездок. В связи с этим было решено заложить в электронную карту оптимальное количество поездок — 50. Для сравнения: в Иванове для льготников установлено 47 проездок, в Нижнем Новгороде -37, в Ярославле – 45. 

Администрация Костромы планирует перевести на электронную систему оплаты проезда в общественном транспорте все население города. 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...