Все новости Костромы
13:30, 15 июня 2017

Зарегистрировано 7 случаев дифиллоботриоза.

В Костромской области с начала этого года зарегистрировано 7 случаев дифиллоботриоза, которым заразился даже 13-летний ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Костромской области.

Дифиллоботриоз – это паразитарная инфекция, возбудителем которой является широкий лентец.  Он может достигать в длину от 2 до 10 метров.

Случаи дифиллоботриоза зарегистрированы в Костроме, Волгореченске, Нерехте, Костромском и Красносельском районах.  В каждом из случаев люди подцепили паразита либо от щук, выловленных в Волге и Костромке, либо при употреблении соленой щучьей икры.

Заразиться дифиллоботриозом можно, если съесть недостаточно провяленную, прожаренную или проваренную свежезмороженную строганину,  или при употреблении сырой рыбы.

Возможно заражение и в случаях разделки зараженной рыбы через руки, ножи, посуду, на которые попали паразиты.

Инкубационный период длится от 3 до 6 недель, потом  возникают тошнота, рвота, боли в эпигастрии или по всему животу, стул становится неустойчивым, появляется слабость, утомляемость, головокружение.

Чтобы избежать заболевания, необходимо:

— варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания;

— жарить в распластанном виде и обязательно в жире до 20 минут;

— солить мелкую рыбу в течении 14дней, крупную (свыше 25см) в течении 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы;

— обеззараживание рыбы и рыбной продукции осуществляется посредством замораживания, щука, налим, ерш, окунь обеззараживаются при температуре -12 градусов. в теле рыбы в течении 72 часов, при температуре — 16 градусов — в течении 36 часов. 

Последние новости рубрики

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

12:40, 23 апреля 2024

По требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина региональные следственные органы начали процессуальную проверку по факту, о котором K1NEWS.RU сообщил накануне….

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...