Все новости Костромы
11:50, 24 января 2017

Высота этого сооружения уже достигла шести метров.

На прошлой неделе в строящемся костромском кремле  митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт провел краткий молебен в честь Крещения Господня, сообщает «Народная газета».  На службе присутствовали и строители объекта.

Напомним, что восстанавливать кремль начали на деньги мецената Виктора Тырышкина.

«Мне в этой жизни и государство, и Господь дали очень много. Я всегда был успешным человеком. Все у меня всегда шло хорошо. Но мне очень хочется устранить ту историческую несправедливость 20 века, когда разрушались храмы и колокольни. Ели бы у меня было еще больше денег, я бы дал их на образование и здравоохранение», — прокомментировал в начале масштабного строительства свои благие намерения Виктор ТЫРЫШКИН.

Несколько месяцев назад в основание Богоявленского собора костромского кремля заложили именные кирпичи. Закладка именных кирпичей в основание или стены воздвигаемого здания – старинный обычай, призванный сохранить память о тех, кто участвовал в строительстве или содействовал ему.

Надо сказать, что сейчас возведение кремля идет полным ходом. Возведен цокольный этаж всего храмового комплекса. Высота колокольни уже достигает 6 метров из 65 предполагаемых, начат второй ярус звонницы и первого этажа Богоявленского собора. Кстати, колокола для колокольни изготовили в городе Тутаев Я рославской области, а лифты – в Греции. 

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...