Все новости Костромы
15:30, 02 марта 2017

По прогнозу Костромского Гидрометцентра, в этом году регион ожидает интенсивное половодье.

Подготовка к паводку в весенний период 2017 года сегодня обсуждалась на внеочередном совещании при заместителе губернатора Костромской области Алексее Смирнове с участием глав муниципальных образований.

На сегодняшний день определены 16 муниципальных образований, на территории которых существует риск паводкового затопления. Это г.Буй, г.Галич, г.Мантурово, г.Шарья, Буйский, Галичский, Костромской, Макарьевский, Мантуровский, Нейский, Нерехтский, Октябрьский, Островский, Поназыревский, Солигаличский, Чухломской и Шарьинский муниципальные районы. По данным синоптиков, запасы воды в снегу в этих районах колеблются от 90 мм до 237 мм. Это в 2 раза превышает многолетние значения.

Развитию неблагоприятного сценария также может способствовать ранняя весна и интенсивные осадки. По прогнозу Гидрометцентра России, в течение марта на территории Костромской области ожидаются устойчивые положительные температуры днем (+4 …+5), и незначительный минус ночью от 0 до -4.

Управлением региональной безопасности Костромской области создана межведомственная группа для обследования муниципальных образований, подверженных паводку. Комиссионные проверки готовности пройдут в каждом из указанных муниципальных образований, сообщает пресс-служба губернатора.

Особое внимание при подготовке к паводку уделяется информированию жителей обо всех принимаемых мерах по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод, проведению разъяснительной работы по необходимости  страхования жилья от негативного воздействия паводковых вод.

Главам муниципальных образований, подверженных угрозе подтопления, рекомендовано подготовить к работе пункты временного размещения пострадавшего населения и предусмотреть обеспечение и создание необходимых запасов продольствия, медикаментов и предметов первой необходимости. Обеспечить сохранность дорог на территориях возможного подтопления. Подготовить необходимое количество спасательных средств и другое.

Комиссионные проверки муниципальных образований на предмет готовности к безаварийному пропуску паводковых вод запланированы с 20 марта. 

Последние новости рубрики

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

14:55, 25 апреля 2024

Жители Костромы наблюдали Луну необычного цвета. Это явление объясняется тем, что Солнце находилось близко к Земле, а в атмосфере присутствовала…

13:31, 25 апреля 2024

На Сумароковской лосиной ферме произошло радостное событие: 24 апреля лосиха Никандра родила двух девочек. С малышками все хорошо, они здоровы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...