Все новости Костромы
12:05, 28 июля 2016

Вопросы содержания кладбищ были на повестке дня заседания комиссии по развитию городского хозяйства.

Обсудили санитарное состояние кладбища на Костромской и функционирования ярмарки на Ярославской, сообщает пресс-служба Думы Костромы.

Первый со стороны депутатского корпуса вопросов не вызвал. Все согласились с заявлением председателя комитета городского хозяйства Татьяны Подойницыной, что ситуация с мусором там налаживается. За полгода вывезено больше, чем за весь предыдущий год. Причем, уборщики добрались до стихийных свалок, растущих там годами. Вырублена треть аварийных деревьев, налажен пропускной режим, организована охрана.

Дело за финансовыми средствами, которых, естественно, надо бы больше, тогда и в порядок бы все приводилось быстрее, и второстепенные подъезды к кладбищу можно было бы облагородить.

Второй вопрос обсудили на месте. Члены комиссии подъехали на Ярославскую, чтобы посмотреть, как организована торговля цветами. В этот будний день торговала одна точка, остальные, снабженные табличками с фамилиями предпринимателей, пустовали. «Это нормальная картина будней, — пояснили работники кладбища, — в праздники и выходные прилавки заполнены».


Но у членов комиссии вопросы были. В частности, Александр Соколов рассказал, что обладает сведениями, что торговые места на этой ярмарке имеют не все желающие. Часть «осталась за бортом». И обиженные готовы поднимать этот вопрос на всех уровнях. Пока попросили депутатов выяснить, каким образом распределялись места. А депутаты, в свою очередь, предложили руководству кладбища вернуться к жеребьевке или найти места для оставшихся не у дел хотя бы у других въездов на территорию.

Кроме того, члены комиссии обратили внимание администрации кладбища на отсутствие защитных козырьков над прилавками, а также на отсутствие твердого покрытия под ногами. «Готов оказать личную помощь», — предложил Александр Соколов. Указали думцы и на отсутствие туалета.


Со всеми предложениями и замечаниями администрация кладбища согласилась. От помощи депутата тоже не отказались. Пообещали навести порядок на ярмарке, выделить торговые места всем желающим торговать. Председатель комиссии Сергей Сергейчик, подводя итоги разговору, рекомендовал в организации ярмарки, брать пример с Костромской. Там все эти вопросы решены. Комиссия, в свою очередь, вопрос оставляет на контроле и вернется к нему по ходу принимаемых мер.

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...