От сессии до сессии живут студенты весело. А вот когда приходит она, то есть госпожа сессия, тогда начинается: шпионаж, зубреж, мандраж. В принципе, то же самое переживают и школьники накануне экзаменов. Корреспондент «Народной газеты» опросила костромичей и нашла ответ на вопрос «Как успешно сдать экзамен?».

Бери пример с ботаников

Как сдать? Просто взять да и выучить! Когда ты знаешь ответы на все вопросы, это, во-первых, уверенности в себе придает, во-вторых, «завалить» тебя преподавателям практически невозможно. Конечно, этот вариант труден, ведь придется «загружать» в свой мозг много информации. Некоторые жалуются, что у них для такого количества сведений в голове не хватает места. Однако этот вариант еще никого не подводил.

Примерный ребенок

Для студентов: работай на зачетку, и курсе на третьем зачетка начнет работать на тебя. Веди себя хорошо, готовься к каждому занятию, учи, отвечай на семинарах. Никто не «топит» хороших парней и примерных девиц на экзаменах, никому это не нужно. Та же схема работает и для школьников. Только там на тебя работает репутация, например, отличника или хорошиста.

Туз в рукаве

Сейчас речь пойдет, конечно же, о списывании. Шпаргалки сами учащиеся зовут последними соломинками для утопающих. Когда эти самые «соломинки» появились, доподлинно неизвестно, но считается, что тогда же, когда и сами учебные заведения.

Шпаргалки делятся на бумажные, технические и телесные. Бумажные «шпоры» – это классика жанра. Ими пользовались еще наши бабушки и дедушки. Например, костромичка Нина Сергеевна рассказывает, что она часто прибегала к помощи такой подсказки. «Материала очень много было, — говорит она. – Всего в голове не уместишь. А когда у тебя с собой шпаргалка, даже как-то спокойнее становится. Писали мы их вручную на небольших клочках бумаги, потом крохотные листочки с ответами складывали в гармошку. Такие шпаргалки так и называли – гармошка. Оставалось только тщательно их спрятать. Некоторые прятали в рукава. Другие в карманы. Хорошая штука. Меня никогда не ловили».

Кстати, несмотря на технический прогресс, бумажные шпаргалки не теряют своей актуальности. Например, студент Алексей подробно описал современную шпору-гармошку. От традиционной она отличается только тем, что напечатана на компьютере. «Все очень просто, — со смехом рассказывает Алексей. — Шпаргалочка шириной где-то сантиметров 7, длиной – с альбомный лист (А4). В этот столбец стараемся уместить все ответы, используя шрифт 6-7 размера. Ответы берем из Интернета. Можно прямо учебник скачать и разбить его по темам. Затем складываем шпаргалку гармошкой. Получится она где-то сантиметра 4. Миниатюрная. Ею очень удобно пользоваться. Просто достаешь ее из секретного места и листаешь, как маленькую книжечку, ищешь нужный ответ». Видимо, самое главное, это незаметно вытащить бумажные шпаргалки из укрытия. Но учащиеся, как опытные картежники или профессиональные фокусники, справляются с этой задачей блестяще!

К слову, девушки прячут шпоры тщательнее. Некоторые специально покупают красивые ажурные подвязки, такие, как у невест на свадьбах, надевают их под юбку и в них же складывают свои «спасательные соломинки». На экзамене остается лишь немного задрать юбку, вытащить из подвязки нужный ответ и… ву-а-ля! К списыванию готова. Есть и такие, кто к изнаночной стороне юбочки пришивают карманы и уже в них складывают подсказки.

Телесными шпаргалками тоже уже никого не удивишь. Такие шпоры пишутся на собственном теле. Причем этот способ больше любят девушки, поскольку юбка при таком списывании играет не последнюю роль. Пенсионерка Марина Константиновна рассказывает, что поскольку раньше девочки в школах носили только платья, сей метод им подходил. «Пишешь на ноге, под юбочкой, ответы, а потом просто аккуратно, чтобы никто не заметил, ее отодвигаешь и списываешь», — вспоминает костромичка.

Технические шпаргалки – это гарнитуры и телефоны. Современных школьников и студентов можно сравнить со шпионами экстра-класса. Да что там! Даже шпионы порой завидуют учащимся.

Как же списывают с помощью новых технологий? Одни выбирают вариант попроще: просто выходят прямо с телефона в Интернет и «скатывают» оттуда ответы. Однако преподаватели тоже не лыком шиты. Многие уже в добровольно-принудительном порядке перед экзаменом забирают у сдающих мобильники. Но студенты и школьники и к этому готовы. Если знают, что у них телефон изымут, просто берут с собой «запаску». Например, костромичка Катерина на экзамен по биологии взяла с собой два мобильных устройства. Один телефон демонстративно лежал на парте, на самом видном месте, выключенным. А со второго хитрая девушка списывала…

Однако есть те, кто не ищет легких путей. Костромичка Алина недавно сдавала экзамен с Bluetooth-гарнитурой. «Я волосы распустила, чтобы устройство не было видно, — рассказывает девушка. – А мобильник спрятала в бюстгальтере. К слову, Bluetooth-гарнитура ловит сигнал на расстоянии 5-7 метров от телефона. Суть этого метода в том, что тебе звонит твой «сообщник», который сидит за компьютером дома, и надиктовывает тебе на ухо ответы на твои вопросы. Очень удобный способ! Однако спрятать мобильник в лифчике была плохая идея. Когда моя подруга начала звонить, я нечаянно нажала не на ту кнопку. Я же не видела! Получилось, что ткнула на «громкую связь». И у меня заговорила грудь! Представляете! Хорошо, что никто ничего не заметил! А я после этого переложила телефон на парту». Кстати, Алина с подругой разработали специальный шифр. Ведь Алине нельзя было вслух произносить номера вопросов. Со стороны это выглядело бы очень подозрительно! «У нас перед экзаменом список вопросов был, надо же было как-то готовиться, — говорит девушка. – И подруга сначала зачитала мне этот список. Если попадался мой вопрос, я кашляла. Это был наш шифр, моя «сообщница» сразу понимала, что мне диктовать».

 

Алине и ее подруге повезло. Девушек не поймали. Однако так бывает не всегда. Наталья рассказывает, что одна ее однокурсница пыталась сдать таким же способом. «Причем она пришла на экзамен к самому жесткому преподавателю, у которого никто не рисковал списывать, — говорит Наталья. – Видимо, у экзаменатора был нюх на списывальщиков, потому что мою однокурсницу она сразу заподозрила и проверила ее. Однако та успела спрятать гарнитуру за воротник. В общем, сидим мы, готовимся тихонечко. И вдруг кто-то заговорил. Мы не понимаем, что происходит. Преподаватель встрепенулся: «Кто разговаривает?» Мы отвечаем: «Никто. Это, наверно, птички за окном щебечут». Но экзаменатор нам не поверила. И пошла прямо к однокурснице с гарнитурой. Тихо отодвинула ей волосы, та не заметила, как к ней подошли и нашли устройство. Отправила на пересдачу».

 

Мини-исследование

Корреспонденту «КНГ» стало любопытно, а много ли людей списывает на экзамене. Я опросила 100 прохожих на «сковородке». Вопрос звучал так: «Вы когда-нибудь списывали на экзамене?» Опрашивали людей в возрасте от 15 до 70. Вот результаты.

Без имени-1.jpg

66 человек ответила «да». Причем многие произносили «да» с гордостью, будто бы смогли обмануть систему. Другие отвечали «да», добавляя «конечно» или «А кто не списывает?», словно списывать – это что-то само собой разумеющееся. Некоторые говорили «да» смущенно, будто бы сейчас им за это стыдно. Ответ «нет» практически все произносили с гордостью или недоумением. Мол, «конечно, не списывал, а что, разве можно как-то по-другому сдавать экзамен?»

Невероятное везение

Есть такие люди, которым просто невероятно везет. И на экзаменах в том числе. Например, Вячеслав рассказывает, что к экзамену по литературе он выучил только один билет. Его-то парень и вытащил. И сдал на пять.

Алиса признается, что на ЕГЭ по математике ее спасло чистое везение. «Готовилась я к поступлению на филфак, поэтому на математику внимания обращала катастрофически мало, — рассказывает девушка. – Но учительница поставила ультиматум: как сдашь экзамен, такую оценку в аттестат и получишь. В том, что сдам хотя бы на три, я была, мягко говоря, не уверена. Но делать было нечего. Поэтому я просто пришла и половину ответов поставила наугад. В части «Б» в пустые окошки я вставляла цифры навскидку, например, 3 или 12. Часть «С» даже не собиралась решать. Однако надо было что-то делать с черновиком, не сдавать же его девственно чистым. Поэтому я заполнила его числовыми рядами. Через полчаса после начала экзамена сдала листочки и ушла домой. Тот факт, что я получила за ЕГЭ по математике 48 баллов удивил не только учительницу, но и меня. Вот так повезло».

А студентке Алене очень повезло на экзамене по ботанике. «К экзамену по ботанике я успела прочитать только один из трех больших разделов, — признается девушка. – Прихожу, тяну билет, который лежит сверху, ибо, какая разница, если все равно ничего не знаешь. Попался №13. Счастливый. Смотрю на вопросы и понимаю, что мне как всегда «фортануло» — первый вопрос: «Ботаника как наука и ее связь с другими науками». Да я так про любой предмет могу рассказать, даже которого у нас не было. Второй вопрос как раз из того раздела, что я успела прочесть перед экзаменом. А вот третий – из практики, а ее я плохо помнила. Надо сказать, что все наши практические задания мы выполняли в альбомах, а потом листы из этих альбомов идут нам же на черновики. Так вот, беру я билет и черновик, сажусь за парту и переворачиваю лист черновика. А там… Что бы вы думали?! Там как раз то занятие, которое у меня стоит третьим вопросом! Сдала на 5».

Я знаю пароль

У некоторых преподавателей можно сдать хотя бы на три, если знать секретики. «Физику я никогда толком не знала, — пожимает плечами Ольга. – А был экзамен. Тройки бы мне хватило за уши, но ее ведь тоже надо было за что-то ставить. Так вот, ходила у нас легенда, переданная нам старшими курсами, что если выучить 7 формул с их полной словесной формулировкой и расшифровкой значений, то 3 точно поставят. Выучить надо было 3 закона Ньютона, 2 закона Ома, формулу Менделеева-Клапейрона и еще какую-то. И вот в последний день все учат лекции, а я эти 7 формул, потому что лекций у меня все равно нет. На экзамене выхожу отвечать с пустым листком. Преподавательница: «Что, совсем ничего не знаешь?» Я (печально): «По билету – нет». Преподавательница: «Ну, тогда напиши такую-то формулу (одну из семи заветных)». Я пишу. Она называет вторую. Я опять пишу. Преподавтальница: «Хм, даже так? Ладно, давай зачетку». Сейчас я эти формулы уже не помню, но тогда, когда учила, прониклась к физике уважением».

Шоу «Интуиция»

Костромичка Лариса рассказывают, что у нее перед экзаменом открываются способности к прорицанию. Девушка заранее знает, какие вопросы на экзамене ей не попадутся, она вычеркивает их из списка и учит очень поверхностно. Интуиция девушку не подводила ни разу за пять лет.

А еще Лариса поведала нам такую забавную штуку. На вступительном экзамене по литературе девушке попался билет номер 8. Очень хороший, к слову. Сдала она на пять. Недавно Лариса «посетила» выпускной государственный экзамен. И снова вытащила билет номер 8! И опять вопросы в билете как будто кто-то для Лары специально подбирал! Но суть не в этом. Девушка призналась, что 8 – это счастливое число для ее знака Зодиака – Козерога. Вот так бывает.

Халява, приди!

Сдающие – народ суеверный! На всякий случай перестраховываются приметами. Кричат в окно в 12 часов ночи: «Халява, приди!», трут носик бронзовой собачке в центре на удачу. У некоторых даже до абсурда доходит. Инна за несколько дней до экзамена перестает стричь ногти, брить ноги и мыть голову. «Хожу грязнулей неотесанной несколько дней, — смеется девушка. – Говорят, что если голову перед экзаменом помоешь, все знания из нее вымоешь. А ногти и волосы стричь нельзя, потому что это каналы, через которые информация поступает».

Ксения к вышеперечисленным методам добавляет еще и сладкий сон на тетрадях и учебниках. «За несколько дней до экзамена я кладу под подушку лекции и учебники, — говорит она. – За пять лет этот способ меня ни разу не подводил. Правда, недавно я готовилась к экзамену по компьютеру. Ну, лекции у меня электронные были, я их не распечатывала. Думала, что же делать? Как же моя традиция на тетрадках-то спать? Не сдам ведь… Выход я нашла. Я скинула лекции на флешку, положила ее под подушку и так спала. Естественно, получила я пять. Хотя это из-за того, что я все выучила. А сон на тетрадках – это просто для подстраховки».

Да, уж лучше выучить. А рассчитывать на примеры, шпаргалки и интуицию не стоит. Они просто нервы успокаивают, но знаний не прибавляют.

Алиса СТРОГАЯ.

Анекдот в тему

Студент подготовился к философии, но на экзамен не пошел, потому что жизнь не имеет смысла, а все люди в ней – пешки.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...