Кто из русских путешествует? В основном, молодёжь, не считая состоятельных граждан. Участь пенсионеров, как правило, – внуки, работа и опостылевшие шесть соток. Но некоторым из них всё же удаётся на заслуженном отдыхе путешествовать по «заграницам».

Пенсионеры Киселёвы, по сути, самые обычные костромичи. Им не чужды те же самые шесть соток. Но они пользуются Интернетом, любят активный отдых, устраивают пикники у себя на даче. Несколько лет назад дочь Валентины Николаевны и Владимира Алексеевича Людмила вышла замуж за иностранца по имени Марьян, и переехала жить в Словению. Теперь приглашает в гости родителей. Валентина легко согласилась на поездку, а вот мужа пришлось уговаривать. Ну никак он не соглашался. И оказалось – зря. Своеобразный знак о том, что поездка будет интересной, костромские пенсионеры получили ещё в Шереметьево:

— Мы увидели «Иванушек-international». Сначала Андрея Аполлонова-Григорьева с женой. Видимо, они только-только приехали с гастролей, потому что у рыженького щетина на лице. Я на телефон сфотографировала его, но получилось плохо. Они стояли у барной стойки. Разговаривали о чем-то. Потом увидела маленького (Олега Яковлева – прим. автора). Судя по всему, он искал Андрея. А тот спрятался на лавочке, что стояла прямо за нами. Я его всё рассматривала, и он оказался не таким, как я его представляла: толстым и мордастым, а каким-то похудевшим. Самого красивого из «Иванушек» – Кирилла – я так и не увидела, объявили посадку на наш рейс.

По словам Валентины Николаевны, лететь ей было страшно, остроты ощущений добавил и взгляд в иллюминатор: женщина ужаснулась высоте. Обратная дорога, кстати, далась пенсионерам гораздо легче и спокойней. Всё путешествие костромичей заняло 10 дней вместе с дорогой. Это время они провели, что называется, на колёсах: постоянно ездили на экскурсии, побывали не только в словенских городах, но и в Венеции. Чтобы ничего не забыть, Валентина Николаевна делала короткие записи.

День первый. День прилёта: «Перенервничала. В итоге разболелась голова. Полёт, как во сне. Облака под крылом. Закладывало уши. Прилетели в летний день (10 сентября – в Костроме лил дождь – прим. автора). Температура +20. Люда и Марьян встретили нас. Заехали к его сестре Милице. Живут хорошо. Во дворе под крышей виноград, теплицы с помидорами. Мы подарили им мёд, они нас угостили чаем».

Вечером добрались до дома дочери. Марьян по образованию электрик, работал профессором в одном из местных университетов. Сейчас на пенсии, как и наши костромичи, но живёт очень хорошо. У него двухкомнатная квартира в многоквартирном доме. «Там такая чистота. Стены в подъезде белые, в лифте огромные зеркала и врезные лампы. Заходишь, будто в квартиру. И что самое удивительное, я была у Люды 4 года назад, и с тех пор ничего не изменилось. Ни единой надписи на стенах», – вспоминает костромичка. Перед домом роскошный газон, будто зелёный ковёр, и большая парковочная площадка. Мест на ней хватает для автомобилей всех жильцов. В квартире два больших балкона. Один оборудовали под рабочий кабинет. Пол с подогревом, индукционная плита, посудомоечная машина и прочее. После возвращения домой Владимир Алексеевич поделился с женой: «Ты хоть и стараешься обустроить квартиру, постоянно делаешь ремонты, но до Люды тебе далеко!»

День второй. Водный рай. Утром светило солнце. После завтрака костромичи отправились в полицию на регистрацию: «Это обязательная процедура, ведь дочка делала вызов, и нужно подтвердить, что мы приехали». В этот же день гости ездили в Зречень – место отдыха, типа санатория, где есть бассейны, сауны, бани и джакузи, а также ресторанчик. Отдохнуть в Зречени может любой желающий. Весь день Киселёвы вместе дочкой и зятем купались и загорали. Обедали в ресторанчике. На четверых потратили всего 63 евро. Владимир Алексеевич в конце дня признался: «Очень хорошо, что ты настояла на поездке».

День третий. Закрутилось – завертелось. С самого утра по серпантину поехали в Рогашку Слатину — курорт, где отдыхают русские туристы. Они приезжают сюда ради того, чтобы попить воды, в которой содержится много магния. Называется она «донат». Вход к источникам воды стоит 2 евро. Заплатив эти деньги, на территории здравницы можно провести весь день и пить сколько угодно воды. От здравницы организовывают экскурсии в Любляну – столицу Словении, а также в Венецию, Вену. На территории курорта красота: «Удивительно, сколько цветов! Кругом кусты роз!» Есть статуя Пегаса. По поверью, если потереть золотое копытце коня, то сбудется любое желание. Но дотянуться до копытца не так-то просто. Костромичка допрыгнула до него не с первой попытки.

В этот же день туристы посетили и старинный мужской монастырь, основанный в 1670-м году. Но что самое интересное, рядом с монастырём есть пруд, где водится рыбка, а на берегу стоят ульи. Но не обычные, а мини-общежития: по 8 пчелиных домиков в одном. Кстати говоря, медосбор в Словении идёт с апреля по октябрь.

День четвёртый. Шоппинг. Погода стояла дождливая. Удалось как следует выспаться. В гости к зятю приехал друг. «Представляете, у него две виллы в Хорватии на берегу моря. Он звал нас в гости, но мы не поехали. Хотелось многое посмотреть и в Словении, и в Венеции, куда отправились в последний день нашего путешествия». После обеда мать с дочерью поехали в торговый центр: «Цены, конечно, высокие, но есть и скидки. Мы накупили кучу сувениров и подарков. Особенно меня удивило, что прямо в торговом зале для детей устроили кукольное представление. Ребятишки сидели прямо на полу. Но с удовольствием смотрели представление». Впрочем, в Словении очень чистые улочки. Грязь на обувь не пристаёт, а значит, и не тащится в помещение.

День пятый. Необычный день рождения. «У Марьяна день рождения. Но он не хочет отмечать его так, как мы, с приглашением гостей и застольем. Всё внимание уделяет нам. За завтраком мы поздравили его. Подарили открытку, привезённую из Костромы, и деньги. Марьян обрадовался, но сказал, что сумма слишком большая». Отмечать праздник отправились в долину Винетов. Костромских пенсионеров очень поразило, что там есть пруд, где водится форель. «Это была настоящая эйфория! Ловить рыбу может любой. Не бесплатно, конечно. Ловить форель взялись все, но повезло только Киселёву. Он один поймал 4 штуки. Рыбу почистили и отдали нам. Впрочем, если такого желания нет, можно отпустить улов обратно в пруд», — делится Валентина Николаевна.

В этот же день съездили в Птуй – родной город Марьяна. На улицах города можно увидеть полуразваливающиеся дома, так как стараются сохранить исторический облик населённого пункта. «Высоток не строят. Но горожане обустраивают свои квартиры современно. Привлекает внимание и часовня, с трёх сторон которой установлены часы. Согласно истории, горожане собирали деньги на их установку, но богачи, которые жили в замке, не внесли свою лепту. Поэтому мастер не установил циферблат с той стороны часовни, которая повернута к замку. Прямо перед часовней – стена позора. В былые времена к ней привязывали провинившихся и любой прохожий мог плюнуть им в лицо или ударить. Такое наказание считалось гораздо более суровым, чем, например, смертная казнь».

День шестой. Путешествие с упокоенцами. Словенский язык чем-то похож на русский, но в нём есть немало слов, которые покажутся нам смешными. Например, те же самые «упокоенцы». Так называет пенсионеров, от слова «успокоиться». В стране организована ассоциация ветеранов-электриков. Для них устаривают разные благотворительные вечера, поездки. На этот раз пожилых энергетиков на комфортабельном автобусе повезли из Мерибора – второго по величине после Любляны города – сразу по нескольким местам: на помидорную плантацию, выставку орхидей, биоэлектростанцию и винный завод. Вместе с ними в путь отправились и костромичи.

-Люди очень похожи на наших. В автобусе всю дорогу не умолкали. После экскурсии и во время дороги угощали друг друга вином и бутербродами. Одна женщина произнесла тост, и все засмеялись. Но мы не поняли и нам перевели. Оказывается, она сказала: «Плохого электрика убивает ток, а хорошего – алкоголь», — вспоминает костромичка.

Поразила костромичей и современная словенская церковь: «Я так устала за день, что едва не уснула на проповеди. Но духовник допускал шуточки, и все смеялись, что для нас непонятно».

По наблюдению Валентины Николаевны, словенцы едят много мяса и пьют много вина. Порции в кафе и ресторанах обильные. Например, на огромной тарелке подают два крупных куска мяса разного вида с овощами и специями. Что остаётся, официанты заворачивают в фольгу и отдают клиентам. Очень удобно. Цены, по словам костромичей, достаточно приемлемые: «Как-то мы зашли в ресторан, заказали форель, пиво, вино, кофе. Заказ обошёлся в 39 евро на четверых. В пересчете на наши деньги – по 400 рублей на человека». В этот день путешественники ужинали в горном ресторанчике: «Мой муж ест много, но даже он не осилил предложенные блюда. А словенцы всё выпили и съели, хотя до этого нас очень плотно накормили мясным гуляшом на полянке возле лесного озера, а на винном заводе напоили вкусным вином».

Владимир Алексеевич – человек не пьющий. За ужином словенцы, наконец-то, догадались, что вместе с ними на экскурсии русские, хотели выпить с костромичом, но когда тот отказался, очень удивились: «Мы первый раз видим русского, который не пьёт».

День седьмой. В окружении воды. Венеция встретила русскоязычных туристов жарой. Подъехать к городу можно по автопешеходному мосту или на лайнере. «Сюда приезжают совершенно разные люди: и богачи, и бедняки. Но условия для всех одинаковые. Например, прогулка на гондоле независимо от статуса и количества человек стоит 50 евро. Весь город мы обошли пешком до главной площади Сан-Марино. Мы приехали в Венецию около 12 часов дня. Вся площадь была затоплена. Нам рассказали, что вода прибывает откуда-то снизу, а через пару часов так же внезапно куда-то уходит. Чтобы туристы не замочили ноги, сделаны специальные мостки. И все по ним ходят». Из Венеции Валентина Николаевна привезла подвеску и перстень из муранского стекла, которое очень ценится в Италии.

Путёвка в город на воде обошлась костромичке в 110 евро. По её словам. Это не так уж и дорого: в стоимость входят дорога туда-обратно, экскурсии по городу, прогулка на теплоходике.

Новых зданий и высоток, как и в Птуе, в Венеции не строят. Итальянцы стараются сохранить стиль старого города, поэтому там живут в основном пожилые люди, а молодёжь приезжает только на работу.

Из поездки по зарубежью костромичи привезли множество сувениров и массу впечатлений:

— Я нисколечко не жалею, что мы съездили. Я заметила, что европейцы вежливые и улыбчивые. На улицах здороваются даже незнакомые люди. Там принято говорить: «Добр дан или добр вечер». Принято улыбаться. В день рождения Марьяна мы зашли в мясную лавку. Он сначала поговорил с продавцом, а только потом сделал покупку. Когда торговец узнал, что у покупателя праздник, подарил ему витушку колбасы. Мне кажется, это очень приятно. Когда мне скучно или плохое настроение, я вспоминаю поездку, и сразу настроение поднимается.

Записала Елена СМИРНОВА

Фото из архива семьи Киселёвых.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...