— Пожалуй, начать нужно с того, уважаемый Гост, что вы выглядите просто превосходно! Статный, мужественный, бодрый! А эти потрясающие голубые глаза… Да вы настоящий красавец!

(Фыркает.) Вы еще скажите – шерсть шелковистая! Никогда не считал внешность своим главным достоинством. В моей стае есть ребята, куда более чем я, подходящие под стандарты породы.

— А голубые глаза, которыми все так восторгаются, когда видят нас, хаски, это, скорее, обуза, чем повод для гордости. Они меньше, чем карие, приспособлены к тому, что я так люблю: снежной пыли навстречу, большим скоростям, холодным температурам, слепящей белизне. Наверное, это со стороны красиво выглядит…   Не могу назвать романтичность частью своего характера.

— Разве в восторге гонки, в жажде скорости нет своей романтики?

— Пожалуй. Но это такая… Активная  ее разновидность. И единственно для меня приемлемая. Не понимаю все эти вздохи: «Какой красивый пес!» и  меланхоличные валяния на теплых хозяйских диванах. Любишь меня? Побежали восемь километров!

— Вы в отличной физической форме. Это важно в наступающем году?

— Вот здесь – в точку. Я спортсмен, как и все в нашей команде. Пусть кто-то в силу возраста пробегает в день по четырнадцать километров, а кто-то по тридцать, но бегут все.

 Люблю радость погони, люблю достигать финиш. Но здесь важно вот что: мои мышцы – не самоцель. Я делаю свое дело, а все остальное уже само прикладывается. Тренировка ради тренировки мне непонятна, я не побегу двадцатый раз по одной и той же трассе: для чего это? За новой целью – да. Двадцать раз по разным дорогам  — да.  

Наши каюры говорят так: из диванной собаки можно воспитать спортивную. А вот превратить тренированного пса в гавкающую муфту не выйдет. Энергия, кровь будет требовать выхода. И если его не найдет – хорошего не жди.

— У вас довольно внушительный вид. Так ли хаски добры, как кажутся?

— Бесконфликтностью мы не отличаемся. Мы живем в стае и свою позицию готовы отстаивать. А вот доброжелательность к людям – это черта породы. Именно поэтому хаски никогда не были хорошими охранниками: новый человек для меня – это новый друг, новое катание, новые впечатления. 

— Как насчет воспитания? К какой категории вы относите себя –  простой работяга-парень или белая косточка, элита?

— Вот не поверите – никогда не задумывался над этим. Простой – да, не сложный. Без задумчивостей там всяких бассетских и шарпеевских. Люблю, когда все просто. Одна упряжка, одна стая, один каюр, хороший кусок мяса на обед, соперник, который р-р-раз! и уже позади. В то же время я знаю, что мы отличаемся от других собак. Чем? Энергией, конечно. 

Что до воспитания – любой уважающий себя хась знаком с командами право-лево, беспрекословно выполняет команду «фу». Специальных же тренировок для того, чтобы обучить подросшего щенка ходить в упряжке, не требуется. Это – у нас в крови.

— Судя по всему, в наступающем году будет комфортно людям неугомонным и энергичным?

— Суета лично мне не близка. Но между статикой и динамикой, конечно, я выберу движение. Причем желательно в направлении цели. Вопрос лишь в том, кто эту цель ставит! У нас как: если вожаки решат, что пора отдыхать, значит, каюр смело может прилечь рядом и даже не пытаться настоять на своем. Договориться – да, можем. Подчиняться приказам – вряд ли.   

— Вы часто упоминаете о своей стае и упряжке. Вы – командный игрок?

— Одиночество – это единственное, что не переносят хаски. Это изначально стайная порода. И когда люди приносят к себе домой одну хаски – неминуемо жди разрухи, содранных обоев, погрызенной мебели и прочих собачьих безумств.  Поэтому берешь одного щенка – сразу бери второго. И будет тебе счастье.

— Можно провести параллели с человеческим миром: упряжка – это коллеги по работе, а стая – семья?

— Пожалуй, так. Ведущий упряжки – далеко не всегда главный в стае, или в семье, по-вашему. Лидер упряжки – обычно умный, опытный пес, причем не обязательно самый сильный – кстати, часто упряжку водят и девочки. Но дома, в стае, главным всегда должен быть мужик.

В стае нас восемьдесят. Щенки, подростки, рабочие парни, ветераны, девчонки. Каждый должен знать свое место. 50 процентов порядка в стае – заслуга вожака. Он умеет поставить на место наглого, может правильно, по-мужски воспитать молодого. Иногда, конечно, при этом шерсть и кровь летят в разные стороны. Но даже каюры знают: это для пользы дела. И потом: зачем мне калеки в стае?

Хаски гонка 1.jpg

— Хаски в квартире – это ошибка?

— Нет. Ошибка – один хаски в квартире. Но простор, конечно, идеален для нашей породы. Лично я живу на улице – и это отлично. Свежий воздух, снежинки на носу, мороженое мясо и рыба и зимой и летом – и никакой грумер (стилист по-вашему) не сумеет добиться такой белоснежной улыбки и толстой шерсти. У меня волосы растут даже в ушах – здорово, да?

— У вас есть возможность поздравить костромичей со страниц «Народной газеты»!

— Не люблю заглядывать далеко вперед, хотя проходить большие расстояния – главное дело моей жизни. К цели легче идти, когда рядом верные товарищи в упряжке, их и пожелаю. А еще — интересных трасс, хорошего места в стае и зимы снежной!  С наступающим Новым годом!

Интервью с хаски Гостом помог нам взять его каюр и владелец клуба «Лайлапс» Иван Молодцов.

С «народным» символом года беседовала Ольга СИДНЕВА.


Владелец питомника «Лайлапс» Иван Молодцов: Сибирские хаски – традиционная порода наших северных народов. Американцы называли их «сибирские мыши» — за малый, сравнительно с маламутами, рост и подвижность. Во времена золотой лихорадки наших хасей оценили по достоинству: они меньше ростом, быстрее замерзают, а значит, быстрее бегут. Ну и меньше едят, что немаловажно. В нашем питомнике порядка 80 собак, и в день каждая съедает примерно полкило мяса или рыбы – все по заветам сибирских предков. Все они у нас рабочие собаки. Они не только участвуют в гонках, но и катают людей – и зимой, и летом.

Название «хаски»  переводится как «хриплый» — действительно, лаять хаски особо не умеют. Но самые звонкоголосые обычно впрягаются последними в упряжку, чтобы бодрить остальных.

Упряжки бывают из четырех, из восьми собак. Классика – шестерка. Впереди впрягают вожаков – это пара самых умных, самых быстрых собак. Они знают команды право-лево, ими не нужно командовать – это голова команды. За ними – пара собак, которые теоретически могут их заменить. Часто – это горячий молодняк, который рвется вперед. На колеса  — то есть замыкающими,  ставится пара самых сильных – раз; не самых умных – два; но самых горластых – три. Даже когда все устали, они начинают подпрыгивать, голосить: «Чего встали-то? Побежали — побежали — побежали!» Ну и остальные тогда тоже: «А правда, чего стоим-то?» И – побежали. Умная собака – она будет раздумывать: а чего ради мы, собственно, несемся уже который километр? А вот замыкающие, звонки эти, не рефлексируют, чушью не занимаются. Все бегут – и я бегу!

Гонка обычно длится 4 дня. Первый день все начинается бодро и с ветерком: «Э-ге-гей, побежали!» Второй день: «Ну… э-ге-гей, типа». Третий день – начинаются вопросительные взгляды, потому что стартуем всегда из одной точки, и все уже в курсе, куда надо бежать, и что бежать туда далеко. А вот четвертый день – главная проблема всех каюров. Стартовый коридор – 200 метров – упряжка должна пройти без принуждения; каюр не может даже бежать впереди. И вот так, за маму — за папу все его кое-как проходят и… паркуются. И стоят до тех пор, пока в одной из упряжек не найдется собака, которая внезапно решает, что бежать-то надо! И вслед за это упряжкой начинает тянуться караван из остальных. А вскоре мышцы разогреваются, и гонка летит! 

ДОСЬЕ:

Имя:
Гост

Возраст:
7 лет

Профессия:
спортсмен-профессионал в гонках на собачьих упряжках

Характер: энергичный, целеустремленный

Любимая еда: сырая говядина

Любимое время года: зима

Нелюбимое занятие: ожидание

Жизненное кредо: В одной упряжке идем к победе!

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...