Сотрудников управления уголовного розыска нередко телефонный звонок поднимает посреди ночи. Особенно если дело касается пропавших детей. В семье бывалого инспектора уголовного розыска Валерия Бурдина к этому давно привыкли.

В свое время Валерий Федорович был награжден нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД России». Такая награда не каждому достается. Сейчас В. Бурдин на пенсии, но любимое дело не оставил, активно помогает в поиске пропавших без вести граждан. О своей интересной и непредсказуемой работе, а также о ежедневных трудах и заботах костромских розыскников он рассказал нашему корреспонденту.

Пропавших все больше

Закончив Ленинградскую школу милиции, Валерий Бурдин получил направление на работу по линии уголовного розыска. В самом начале милицейской практики ему довелось поработать с условно-осужденными, которые строили завод «Мотордеталь». А потом перешел в управление уголовного розыска. И здесь уже почти сорок лет.

Не так давно у Валерия Федоровича появился молодой помощник Андрей Голубев. После возвращения из командировки в Северо-Кавказский регион, на границу республик Дагестана и Чечни, Андрей перешел работать в отделение организации розыска. Говорит, что благодаря советам опытного коллеги гораздо увереннее чувствует себя во время оперативно-розыскных операций.

Валерий Бурдин в свою очередь признался, что за сорок лет розыскной деятельности жутких и абсурдных ситуаций избежать не удалось. Случалось, пропавшего днями и ночами ищут родственники, а вскоре в сенях своего же дома под матрасом находят его труп. Жулики в попытке уйти от правосудия ничем не брезгуют, то в деревянную уборную на улице спрячутся, то замаскируются ботвой в картофельной борозде. Нередко и родственники их покрывают. Но от зоркого глаза опытного следака разве скроешься?

По словам Валерия Федоровича, по сравнению с первыми десятилетиями его работы в уголовном розыске сейчас людей пропадает гораздо больше. И это несмотря на развитие сотовой связи и прочих современных технологий! Ведь мобильник в лесу, вдали от цивилизации, берет далеко не всегда. Да и зарядки аккумулятора хватает лишь на несколько часов.

Кто они, пропавшие?

Сотрудники розыска четко делят пропавших на группы. Нередко в розыске находятся особо опасные преступники. Совсем недавно в Шарье произошло убийство – отчим, молодой мужчина, убил пасынка, о чем рассказал своей жене. Сейчас подозреваемого разыскивают правоохранительные органы.

Немало в розыске пациентов психдиспансеров. В их числе и психически больные, опасные для общества. Обычно такие сбегают из Островского и Сусанинского психоневрологических интернатов. Иногда пациенты, «нагулявшись», сами возвращаются в лечебное учреждение.
Отдельная категория – без вести пропавшие лица. По словам Валерия Федоровича, в последнее время настоящий бич – исчезновение пожилых людей из отдаленных районов области. Уходят люди в лес за грибами, ягодами и не возвращаются. В том же Солигаличе только за этот год сгинуло в никуда около десяти любителей тихой охоты. Кто-то ушел за клюквой на болота, а кто-то — просто в лес по грибы.

Один такой пенсионер пропал сравнительно недавно. Отправился в лес наломать веников и не вернулся. В районе поселка Прибрежный, где частенько бывал старик, нашли его вещи, сумку. Сотрудники правоохранительных органов узнали от односельчан, что у пропавшего больное сердце, почки. Поиск его пока не увенчался успехом.

А иногда старики не возвращаются домой по доброй воле. Несколько лет назад костромичка обращалась в уголовный розыск по поводу склонности ее мужа к бродяжничеству. Супругу не нравилось жить дома, спать на чистых простынях, и он постоянно убегал на работу, спал там за газовыми печами, где другие справляли нужду. Розыскники много раз вытаскивали его из грязи и передавали домой жене под расписку. Но он снова убегал. Так и умер возле печей.

Уклонистов от службы в армии, как правило, в розыск попадает немного. Гораздо больше хлопот доставляют пропавшие дети, несовершеннолетние правонарушители, беспризорники, особенно цыганята, которые сбегают из детских спецприемников.

Валерий Бурдин также заметил, что разыскивать известных костромичей приходится не часто. В его практике только один такой случай. Принимал непосредственное участие в поиске пропавшего генерала Евгения Лебедева. В операции по его поиску были задействованы несколько сотен человек – солдаты, десантники. Но генерала до сих пор не нашли. По факту его исчезновения возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Сбежавшие в никуда

Особенно сложно искать людей, которые скрываются за границей. Без взаимодействия с отделами розыска других регионов и зарубежья здесь не обойдешься. Валерий Федорович и его коллеги частенько на связи с Украиной, Белоруссией, Казахстаном, Узбекистаном.

Например, почти ежегодно обращается к нашим розыскникам за помощью гражданка Украины с заявлением о том, что у нее пропал сын. Сначала он проживал в Макарьевском районе в доме матери, а потом отправился путешествовать. У него нет с собой ни денег, ни документов. И родительнице о себе знать не дает. Сотрудники уголовного розыска каждый раз фиксируют его новое место нахождения – то в Кадые, то в Ивановской области. А совсем недавно появились сведения, что скиталец обитает в Республике Марий-Эл.

Несколько месяцев устанавливаются данные гражданина А. 1955 года рождения, который объехал пол России. Известно, что он побывал в Белоруссии, где лежал в психиатрической больнице. Не так давно мужчину нашли на железнодорожном вокзале Костромы и определили на лечение в больницу в пос. Никольское, так как он ничего о себе сообщить не смог. Предположительно, он участник боевых действий в Афганистане, на различных участках его тела множество шрамов.

Хватает и костромичей, которые от возмездия Фемиды прячутся в Германии, Франции, Испании и даже в Америке. Таких обычно разыскивают с помощью Интерпола — международной организации уголовной полиции. К примеру, костромичка, подозреваемая в мошенничестве, сейчас благополучно проживает в Испании, вышла там замуж. Причем испанские власти не дают согласия на ее экстрадицию.

А вот поиски сбежавшего за пределы нашей области председателя колхоза из Кадыйского района Р., присвоившего казенное имущество, увенчались успехом. Горе-руководитель, обанкротив хозяйство, уехал в Судиславль, где купил жене на казенные деньги дорогую шубу, а потом скрылся в неизвестном направлении. Жулик кочевал по всей России. Искали Р. почти три года. И вот буквально год назад он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Набережных Челнах. Позже выяснилось, что председателем назначили человека с сомнительной репутацией, ранее судимого. После задержания на него завели уголовное дело по статье 201 (ч.1) УКРФ «Злоупотребление полномочиями».

Встреча через полвека

Одним случаем в своей розыскной практике Валерий Бурдин особенно гордится. Несколько лет назад ему удалось найти в деревне Кузнецово Костромского района родственников француженки, предок которой был русским.

По рассказам, был он человеком храбрым и любознательным. Воевал на нескольких фронтах, знал много языков. А женился на французской девушке. Прямой потомок по линии этого союза, парижанка, искала родственников русского предка в течение полувека. Обращалась за помощью к властям – начиная с Никиты Хрущева и заканчивая Владимиром Путиным. А когда к поискам подключился Валерий Бурдин, сразу же замаячил свет в тоннеле. Опытный инспектор вычислил двоюродных сестер француженки, проживающих в деревне Кузнецово, всего за неделю. Но пришлось потрудиться. Обращался за помощью к работникам областного архива, а также к кузнецовским старожилам. Парижанка дважды приезжала в Кострому со своим внуком и со слезами на глазах благодарила Валерия за помощь в поиске родни. Валерий Федорович, без которого судьбоносная встреча не состоялась бы, вместе с иностранной гостьей побывал у ее костромских родственников. Посидели тогда за общим столом — поговорили, посмотрели раритетные снимки.

Если родственники не признают

Иногда людей находят погибшими. Причем далеко не всегда удается установить человека, даже если найден его труп. К примеру, в 2009 году в Костроме в микрорайоне Малышково пропала девушка Наташа Кравченко. По факту ее исчезновения возбудили уголовное дело по статье 105 УКРФ.

Предположительно останки костромички не так давно нашел в лесу грибник — он увидел череп в зарослях. А рядом нашел фотоаппарат и кулон с золотой цепочкой. Но чтобы доказать, что это именно та самая девушка, необходимо провести экспертизу ДНК.

По словам розыскников, самое тяжелое впечатление оставляют моменты, когда ребенок опознает в обезображенном трупе своего родителя. Так, 13-летняя девочка по одежде узнала маму, найденную в канализационной шахте.

Но бывает, что родственники ни в какую не признают в погибших родных людей. К примеру, мать отказалась признавать своего сына-утопленника, несмотря на то, что узнала даже одежду, в которую был одет погибший, поскольку шила ее сама. Только благодаря одному из сотрудников уголовного розыска удалось доказать, что парень все-таки сын этой женщины. Друг опознал его по щербинке на зубе.

К гадалкам не ходи

Что делать, если пропал ваш знакомый, друг, родственник? Порой люди, отчаявшиеся найти пропавших, обращаются за помощью к экстрасенсам, и за их предсказания отдают немалые деньги. Но, как правило, эти предсказания ложные.

С заявлением о поиске пропавшего можно обратиться в любой отдел полиции. Оперативный дежурный не имеет права отказать. Он должен собрать материал о пропавшем и направить в отдел полиции по месту жительства.

Важно сообщить о человеке как можно более полную информацию, ничего не утаивать. Какие отношения были в семье перед тем, как человек пропал, злоупотреблял ли он алкоголем, какими заболеваниями страдал. Чем больше подробностей, тем больше шансов на успех.

Насколько долго может продолжаться поиск? Пропавших людей ищут в течение пятнадцати лет. Затем, по истечении срока давности, дело прекращается. Но бывало так, что все пятнадцать лет человек не подавал никаких признаков жизни, а потом вдруг объявлялся.

Именно так случилось с жителем деревни Шемякино Макарьевского района, которого безнадежно искали много лет. Дело уже закрыли, а пропавший человек нашелся – живым и невредимым.

Цифры и факты:

За 7 месяцев 2012 года в управление уголовного розыска поступило 310 заявлений о розыске лиц разных категорий. На особом контроле – несовершеннолетние, сейчас их в розыске 11. Заведено 200 розыскных дел по поиску пропавших.

Ирина ВЕРНИКОВА.
Фото автора.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...