Раньше нам усердно внушали, что попрошайничать стыдно, но пришли другие времена. Сегодня уже никого не удивит человек с протянутой рукой. Более того, малолетние попрошайки еще и пристыдить могут взрослого человека – мол, почему помочь ребенку не хочешь?! Вовсю просят в дар и в социальных сетях. В чем же так уж сильно сегодня нуждаются костромичи? И что же реально можно получить на халяву, попытался разобраться наш корреспондент. 

Многодетная семья примет 

Некоторые объявления начинаются именно с этой фразы – многодетная семья примет с огромной благодарностью… Любопытно, что принять готовы буквально все — детские канцтовары, игрушки и даже заготовки. Причем и столь необходимые размерчики указывают. Так, детское для мальчика 22+ , а обувь 31+. Требуется и женское 48-го размер плюс обувь 39-40-й размер. Так же позарез нужны школьные вещи.

Ну какие-то жадные костромичи пошли – никто почему-то так и не откликнулся. Неужели уж заготовок пожалели?

Детское вообще всегда востребовано на подобных форумах. Так, костромичка пишет — приму в дар платье на девочку на утренник, пять-шесть лет. Может, кому не жалко, готова принять. И опять – ни одного ответа.

Костромичу очень нужен лазерный принтер, неисправный или исправный. «Приму в дар или куплю недорого», написал мужчина.

И ведь ни единого отклика.

«Ну, и где мой принтер?» – в конце концов не выдержал нуждающийся.

Просят поделиться и ДСП.

«Для различных полок нужны! Может, есть у кого обрезки или стол, столешницу сломали и собрались выкидывать, а ножки целые. И также зеркала или обрезки. Хочу сделать мозаику», пишет местный умелец.

Хочется надеяться, что он найдет то, что ему так нужно.

Еще один костромич хочет сделать приятное супруге, но при этом особо не тратиться.

«Если кто соберется выкинуть, напишите, жена собирает разные книги, может, что ей пригодится. Ну, и, разумеется, детские познавательные книги нужны», написал он. 

Спорт на халяву

Какой-то несусветный ажиотаж вызвало такое объявление:

«Приму в дар хоккейную экипировку на рост 180, вес 90. Краги 15, можно требующие ремонта. А также горные лыжи, карвинг, классика, будут катать в больших горах».

Невероятно, но многие сразу же захотели все то же самое:

— Присоединюсь к теме.  Тоже хочу всё такое же на ХАЛЯВУ, в дар. И еще акваланг, и джип с прицепом, что б это возить с собой…

— Тоже рядом постою. Хочу яхту, лодку с мотором и дом-шале.

Хотите – верьте, хотите – нет, но любителю халявы в этот раз просто крупно повезло! Мужчина в ответ на его объявление написал:

— Отдам лыжи «беговушки», за ненадобностью, ростовка 185, классика, Младост — пластик, в отличном состоянии с креплениями старого образца. Если с ботами (39 р.), тогда обмен на краги (можно требующие замены ладошки). И спасибо «троллям» за «ап».

Спортивная тема достаточно актуальна в последнее время. Так, часто ищут в дар сумку дорожную или спортивную. 

Ностальгия по 90-м

На халяву хотят получить очень многое. Причем далеко не всегда чересчур уж ценное. Некоторые просто испытывают невероятнейшую ностальгию к прошлому – когда и деревья были большими, и трава более зеленая.

«Кто собирается выкинуть вкладыши турбо, фишки, карточки или комиксы из 90-2000, я бы взял. Помню, было много всего, но все потерялось, а тут ностальгия нашла», написал костромич.

Вот честное слово, если бы у меня что-то из перечисленного было, обязательно бы поделилась.

Девушка просит поделиться картофелем с фиолетовой мякотью. В обмен она готова предложить другие сорта «второго хлеба», но желающих нет.

Также просят поделиться усами клубники:

— Может, у кого есть лишние, не выбрасывайте, я бы забрала.

Ну, и люди не мелочатся – просят кровать с матрасом, рабочую микроволновку, скатерть и шторку для ванной. 

А кушать хочется всегда

Любители вкусно покушать не прочь разжиться едой.

«Приму трехлитровую или любую банку соленых огурцов, может, есть у кого старые запасы», написал костромич.

И ведь никто так и не откликнулся, ну что за люди?

Кроме того, просят поделиться излишками яблок любых сортов и тыквы…

— Очень нужен топинамбур свежий. Может, у кого- то есть в излишке или может поделиться, — написала женщина, и тут же получила ответ.

— Если в выходные поедем в деревню, привезу. Там был, только не знаю сколько. 

Миска из чугуна 

Изредка встречаются весьма прикольные объявления, ну, прямо крик души.

«Девочки, пожалуйста, выручите меня, кто может. В связи с приобретением котенка мейнкуна, его активным ростом и проявлением характерных особенностей породы в яркой форме, стала остро нуждаться в приобретении чугунной посуды с высокими бортиками, но небольшого диаметра. Если у кого есть ненужная, я бы с благодарностью приняла в дар или купила бы. Свои миски с водой и едой он лапами швыряет, а потом искренне недоумевает, почему у него нет воды и еды? Всем заранее спасибо», написала такое послание девушка.

Думайте, кто-то предложил столь необходимую посуду? Нет! Замучили советами. Так, кто-то предложил миски с фиксацией.

«Можно попробовать, но у заводчицы стоит именно чугунная, значит, только она является панацеей», ответила владелица чересчур шустрого котенка. 

А мама продаёт…

Знаете, иной раз невольно создается впечатление, что некоторые люди просто не заморачиваются с покупкой даже чего-то необходимого. Мол, напишем объяву, вдруг, да и обломится чего-нибудь. Так, пишут, что примут постельное белье (1,5- и 2-сп.), покрывала, пледы, шторы, тюли для деревни. И ведь добрые люди в самом деле даром все это и отдают.

Просят поделиться и пустыми стеклянными банками, но вот тут людей ждал неожиданный такой облом!

«У меня есть много банок. Мама продаёт. За опт скинет», написала чересчур предприимчивая костромичка. 

Просто бизнес

Достаточно популярны объявления о цветочках.

— Приняла бы в дар комнатные растения, — написала девушка, и понеслось.

— Есть монстера, не хватает света и влажности, листочки сохнут и не разделяются пока, лиана чуть больше 50 см, и пошла свежая молодая от корня, стоит на  покупной опоре (100 р.), не посчитайте за меркантильность, но «отдают» за сто рублей, — вот такое поступило предложение, от которого трудно отказаться.

— Есть отросток диффенбахии — начинает пускать корни. Могу отдать, — очередное проявление щедрости.

— Есть черенки драцены, педилантуса, толстянки, фикуса каучуконосного.

— Два больших укоренённых отростка алоэ.

Ну, прямо аттракцион невиданной щедрости.

Также предлагают отростки кислицы, декабриста и денежного дерева.

Но самое забавное – мужчина написал, что якобы те, кто просит цветы, – всего-навсего занимаются незатейливым таким бизнесом. Хотите знать как?

— Автор берет у вас цветы в горшках, цветы выкидывает, горшки продает на «Авито», — доступно пояснил костромич. 

Обувь 47-го размера 

Некоторых просящих действительно просто жалко. Например, просят в дар вещи для бабушек и постельное белье.

«Спрос в основном на сорочки, халаты, кофты, футболки, колготы, носки, трусы. Вещи для больницы нужны, будем благодарны. Также примем ненужное постельное бельё, полотенца», написала костромичка, и жалостливые люди тут же откликнулись.

У костромичей нашлись и полотенца, и белье, и покрывала.

— Тоже собрала большой пакет. В среду вам оставлю, — написала женщина.

— Есть два комплекта постельного 1,5-спальные, — поступил еще один отклик.  

Невольно хочется пожалеть и дедушку с большущим размером ноги. Бедолаге, судя по объявлению, совсем не в чем ходить:

— У знакомого, проживающего в деревне в области, проблема с обувью, совсем нечего носить. В деревне такой размер не купить. Люди небогатые, очень хочется помочь. Приму в дар с огромной благодарностью обувь для мужчины  в возрасте, 46-47-го размера. Любую. Простую, немодную. Кроссовки, ботинки, резиновые, кирзовые сапоги. Если обувь потребует небольшого ремонта, подошьет, подклеит сам.

Вот, блин, дожили…

Магдалина МАШКИНА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...