Все новости Костромы
16:35, 12 июля 2017

В прошлом году костромские платьемойки неожиданно стали хитом Интернета.

Сейчас даже те, кто знает, как это выглядит, не могут правильно произнести название. Плотомойня, плотомойка? Или, может, портомойня, платьемойня, бельемойня?  Всё – правильно, всё о ней — о полоскальне. Просто в разных местах это сооружение именовалось по-разному. 

В Костроме издавна предпочитали слово «платьемойня» (или «платьемойка»), а галичанам, к примеру, пришлось по душе — «портомойня». «Порт» — вполне приличное слово, так звали в старину одежду.  «Мойня» — потому что наши предки обычно говорили не «полоскать», а «мыть». А вот плотомойни применялись чаще на реках с сильным течением. Женщины с выстиранным бельем грузились на плот, который отчаливал от берега. На середине реки он устремлялся вверх, против течения, а прачки вставали по краям бревенчатого сооружения и опускали свои простыни, рубахи, полотенца в холодную проточную воду. Плот – плывет, белье – полощется, разговор — льется, жизнь – течет …

Краевед Андрей Анохин в книге «Кострома в будни и праздники» подробно описывает местные полоскательные предприятия. Это был целый доходный промысел, труженицы которого полоскали белье с лав, плотов и прочих сооружений. Полоскальщицы часто «мыли» не только свое белье, но и чужое, зарабатывая тем самым на житье.  

В прошлом году костромские плотомойки неожиданно стали хитом Интернета. Волна обсуждения поднялась после поста депутата Госдумы Дмитрия Гудкова на своей странице в Фейсбуке. «Документ — 24 страницы. Юридические тонкости, электронные хитрости — и полоскалка c веревочками. Неужели вот это есть Россия, поднявшаяся с колен? Нет, полоскать белье в реке можно только на коленях», — возмутился он, прочитав о тендерах на обустройство портомоен в Костромской (г. Буй) и других областях, пишет «Народная газета».

А в Костроме платьемойки, похоже, доживают свой век, и, может, мы станем свидетелями закрытия последней из них. Недавно наша читательница Александра с Запрудни пожаловалась: несколько месяцев не могут отремонтировать полоскальню на Белилке.  После зимы это сооружение пришло в негодность. Александра обращалась за помощью к чиновникам. Полученный ответ ее поразил: платьемойню ремонтировать и не собираются. Мол, «зеленые» протестуют: речные постирушки грозят природе серьезными экологическими проблемами, и чиновники с этим согласны.  Если это так, то, пожалуй, это тот самый уникальный случай, когда власти и экологи оказались на одной стороне баррикад.

Продолжение читайте здесь.

Последние новости рубрики

15:57, 26 апреля 2024

«Ростелеком» выступил в роли организатора и технического партнера онлайн-встречи космонавта, Героя России Андрея Борисенко с детьми из разных регионов Центрального…

15:05, 26 апреля 2024

Мохнатого зверька отдают в добрые руки совершенно бесплатно. На одном из сайтов по размещению объявлений пытаются пристроить енотовидную собаку. В…

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...