Все новости Костромы
09:00, 21 марта 2013

Областной суд решил, что городская администрация не имела права запрещать акции.

Областной суд решил, что городская администрация не имела права запрещать акции.

Необычное решение приняла накануне кассационная инстанция областного суда, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Здесь признали незаконным решение администрации Костромы, которая еще в марте 2012 года отказалась разрешить гей-шествие, два гей-митинга и два пикета в поддержку прав лиц нетрадиционной ориентации. На официальном сайте суда решение еще не опубликовано.

В декабре Свердловский суд, куда подали иск гей-активисты, решение костромских чиновников признал законным. После этого они обратились с жалобой в областной суд, где вчера жалобу частично удовлетворили – запрет пикетов все равно признали законным, а шествия и митингов – нет.

Суд исходил из того, что заявленные акции — не пропаганда гомосексуализма, а способ донесения до населения информации о правах меньшинств. Вероятно, здесь опирались на решение Верховного суда, в котором сказано, что пропагандой считаются только «активные публичные действия, связанные с формированием привлекательного образа нетрадиционной сексуальной ориентации»

По логике, теперь активисты могут подавать заявление на проведение очередной акции, и чиновникам придется ломать голову, под каким предлогом им отказывать.

Напомним, «гей-обострение» в Костроме произошло после того, как в конце 2011 года областная дума неожиданно приняла закон о «запрете пропаганды гомосексуализма и трансгендерности». После этого в городе, где тема проведения подобных акций вообще никогда не возникала, начались постоянные скандалы: в апреле лесбиянки провели на улице Советской «День молчания» , потом в судах всех инстанций, включая Верховный, рассматривали иск представителей костромских секс-меньшинств об отмене закона о запрете пропаганды, наконец, Кострому осудили в Европарламенте, где посчитали, что закон вообще запрещает нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...