Все новости Костромы
17:36, 12 августа 2015

Плановые работы по берегоукреплению стратегического водного объекта планируют завершить осенью.

Плановые работы по берегоукреплению стратегического водного объекта планируют завершить осенью.

Ремонт осуществляется костромской специализированной подрядной организацией, все работы финансируется из бюджета, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. На минувшей неделе на место выехала инициативная группа проверяющих. Возглавили общественный контроль депутат Костромской областной Думы Иван Богданов и руководитель строительной компании Илья Яхонтов.

— Дамба – это такое серьёзное гидротехническое сооружение, которое хоть и опосредованно, но влияет на ситуации с грунтовыми водами в Первомайском. Мы эту проблемы стараемся решать. Дело в том, что там давным-давно подключили дома к центральному водоснабжению, а водоотведения не было в полном объёме. Естественно тысячи тонн воды туда поступает ежедневно, а уходить ей некуда. И если дамба будет находиться в ненормативном состоянии, то и уровень грунтовых вод в посёлке будет повышаться, что ещё больше усугубит ситуацию, — объяснил интерес общественности к данной теме Иван БОГДАНОВ.

В первую очередь оценивали качество производимых работ. Подрядчики, получив бюджетное финансирование, должны были убрать весь кустарник, завезти песок, уложить целую конструкцию из бетонных пластов, которые укрепляют дамбу. Серьёзных нарушений инициативная группа не обнаружила, всё происходит согласно утверждённому графику работ. Но свои предложения общественники все-таки внесли. В частности, они заострили внимание на необходимости скорейшей организации систем водоотведения на костромском судоремонтном заводе, который расположен здесь. Ремонт и берегоукрепление дамбы – явление довольно редкое, поэтому такие вопросы необходимо решать слаженно и оперативно. 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...