Все новости Костромы
08:30, 07 апреля 2014

Городским властям запретили запрещать гей-шествие.

Городским властям запретили запрещать гей-шествие.

История с гей-парадом и властями Костромы напоминает бесконечное хождение по кругу: представители секс-меньшинств подают заявку на проведение мероприятия, власти его запрещают, а потом суды это решение отменяют. В прошедшую пятницу стало известно, что президиум областной суд признал незаконным запрет гей-парада и других мероприятий, которые представители ЛГБТ-организаций хотели провести в Костроме прошлым летом, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Городские власти могут оспорить решение в Верховном суде.

Как мы неоднократно писали, сначала администрация Костромы выдала разрешение на проведение гей-парада и пикета, они должны были пройти на второстепенных улицах города. Но потом, под предлогом ремонта сетей там, где планировалось провести мероприятия, гей-парад запретили. Свердловский суд признал запрет законным. После этого представители секс-меньшинств подали кассацию в областной суд.

По информации сайта gayrussia.eu, в суде представители администрации Костромы мотивировали свой запрет тем, что организаторы ставили своей целью пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, а представители правоохранительных органов не имели возможности обеспечить безопасность участников.

Однако судей эти доводы не впечатлили, запрет гей-парада и митингов признали незаконным.

«Я надеюсь, администрация Костромы обжалует сегодняшнее решение Президиума облсуда. Точку навсегда должен поставить Верховный Суд РФ», — написал один из лидеров ЛГБТ-движения Николай АЛЕКСЕЕВ.

Стоит отметить, что в прошлом году суд в Костроме также уже признавал незаконным запрет гей-парадов. Тогда наш город попал в заголовке многих мировых СМИ. 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...