Все новости Костромы
12:30, 19 февраля 2018

Наш планетарий — один из старейших в стране.

18 февраля костромской планетарий отметил свой день рождения. Ему исполнилось 67 лет, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU

Это один из старейших планетариев в России. Он стал седьмым по счету отечественным «окном во вселенную». Ранее были открыты лишь планетарии в Москве, Ярославле, Иркутске, Саратове, Самаре и Барнауле.

Планетарий сегодня — настоящая ценность и достопримечательность Костромы. Разместившись в здании конца XVIII – начала XIX в века постройки, он и сам по себе представляет собой историческую ценность. Здесь, например, хранятся, обломки Сихотэ-Алинского метеорита, а также размещается модель первого искусственного спутника земли. Количество тематических диапозитивов и слайдов исчисляется тысячами, полнокупольных и аудиовизуальных программ (в том числе и в формате 3D) для детей и взрослых – десятками. Плюс к этому – широкий спектр образовательных программ, лекций, семинаров, олимпиад. Здесь действительно интересно и звездно. Не только по праздникам и выходным.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...