Все новости Костромы
09:35, 20 марта 2014

Чиновники и горожане будут решать, что дешевле.

Чиновники и горожане будут решать, что дешевле.

Костромичам придется раскошелиться, чтобы горячая вода в многоквартирных домах действительно была горячей. Как сообщает пресс-служба администрации Костромы, на заседании депутатской комиссии по развитию городского хозяйства обсуждали, что делать с устаревшим оборудованием.

Дело в том, что сейчас горячая вода в дома подается через так называемые «линии рециркуляции центральных тепловых пунктов». А они – в очень плохом состоянии.

«Сейчас в Костроме в 44 из 47 центральных тепловых пунктов (ЦТП) требуется восстановление циркуляционных линий», — сообщили в мэрии.

При этом можно линии рециркуляции не восстанавливать, а установить в домах индивидуальных тепловых пунктов и решить проблему.

Сейчас чиновники и депутаты думают, как поступить. Восстановление линий обойдется в 65 миллионов рублей, установка тепловых пунктов – примерно в 32 миллиона. Однако их можно сделать не во всех домах.

В общем и целом, тепловые пункты потребуют от жителей больше ответственности. Кроме того, их установка предполагает софинансирование со стороны жителей, также придется потом тратить средства на содержание тепловых сетей. Как показала практика, не всегда жители Костромы на это соглашаются.

К лету в Костроме будет готова схема водоснабжения города, в которой разработчики должны будут ответить на вопрос, что для города и жителей выгоднее. Тогда и появится список домов, где надо установить тепловые пункты.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...