Все новости Костромы
10:30, 15 ноября 2017

Результаты проверки не радуют.

Члены общественного движения «Хрюши против», которое борется за наличие качественной и свежей продукции на прилавках, посетили 7 костромским магазинов и устроили там проверки, сообщает ГТРК «Кострома». Из некоторых торговых точек просрочку пришлось вывозить тележками.

Некоторые товары просрочены на день, но есть и совсем «старожилы», которых нужно было отправить в урну еще несколько месяцев назад. Даже такую продукцию пытаются продать, прибегая к разным хитростям.

Бы­ва­ют то­вары под ак­ци­ей. Ког­да, нап­ри­мер, один то­вар – а вто­рой идет бес­плат­но – они скле­ены, один из них мо­жет быть прос­ро­чен…. Ес­ли вы пос­мотре­ли, что на пол­ке впе­реди то­вар све­жий, то вто­рой мо­жет быть уже прос­ро­чен­ный, а тре­тий сно­ва сто­ять све­жий,рассказывает ру­ково­дитель ор­га­низа­ции «Хрю­ши про­тив» Свет­ла­на ВАСИЛЬЕВА.

Тележку с просрочкой активисты предъявили администратору, но та сказала, что за всем уследить просто не успеваешь: нехватка персонала.

В магазине все упаковки с просрочкой вскрыли. Это гарантирует, что ее не вернут на прилавок. Активисты призывают и других костромичей быть строже к покупаемой продукции. Вам продали просрочку? Верните ее, потребуйте деньги назад и свежую продукцию взамен плохой. Вы имеете на это право. Но такие условия, чаще всего, действуют в крупных торговых сетях.

В этом го­ду кос­тро­мичи нап­ра­вили в Роспотребнадзор 90 жа­лоб, которые  в ос­новном касались не­соб­лю­дения сро­ков ре­али­зации мо­лоч­ной про­дук­ции.

Не­об­хо­димо об­ра­тить­ся к ру­ководс­тву ма­гази­на, про­дав­цам, что­бы они уб­ра­ли прос­ро­чен­ный то­вар и пре­дос­та­вили то­вар над­ле­жаще­го ка­чес­тва. Ес­ли они не ре­аги­ру­ют, мож­но на­писать об­ра­щение в кни­ге жа­лоб и пред­ло­жений. Штраф­ные сан­кции серь­ез­ные по ка­чес­тву пи­щевой про­дук­ции: на юри­дичес­ких лиц – до 600 ты­сяч руб­лей, — рассказал ру­ково­дитель Уп­равле­ния Фе­дераль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре за­щиты прав пот­ре­бите­лей по Кос­тромской об­ласти Александр КОКОУЛИН.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...