Все новости Костромы
17:35, 14 апреля 2014

Корреспонденты «Народной газеты» узнали, какие новшества ожидают призывников в этом году.

Корреспонденты «Народной газеты» узнали, какие новшества ожидают призывников в этом году.

Весенняя призывная кампания продлится до июля. За это время из Костромской области на срочную службу должны будут забрать около тысячи молодых людей. Корреспонденты «Народной газеты» узнали, какие новшества готовит для будущих солдат нынешний призыв.

О гигиенических средствах для солдат перед отправкой в армию теперь заботится государство. На сборном пункте каждому призывнику выдают несессер с набором средств личной гигиены «Армейский стандарт».

В солдатской «косметичке» — около 20 вещей. Есть и шампунь-гель для душа, и зубные паста, и щётка, и гели для и после бритья, и станок со сменными картриджами, и гели для рук и ног, и расчёска, и даже бальзам для губ и щипчики для ногтей.

Обмундирование — тоже отдельная тема. Для призывников пошиты всесезонные комплекты, предназначенные для выполнения боевых и специальных задач в различных климатических и погодных условиях от +40 градусов до – 50 градусов. В нашем регионе в этом году уже закупили 400 тысяч комплектов такого обмундирования.

Комплект состоит из 25 предметов, которые можно комбинировать в зависимости от погодных условий, температурного режима, уровня физнагрузки и собственных ощущений. Разработчики продумали всё до мелочей: несколько видов белья, различные куртки и брюки, головные уборы, шарф, полушерстяные перчатки, утеплённые варежки и специальный ветроводозащитный костюм.

Кроме того, каждый призывник будет получать персональную электронную карту – в повседневном использовании она заменит бумажные удостоверения и учетные документы.

Материал «Где научат быть солдатом?» читайте в свежем номере «Народной газеты».

Последние новости рубрики

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

17:05, 26 апреля 2024

28 апреля пройдет традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета «Северная Правда», посвященная 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На это время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...