Все новости Костромы
17:00, 12 июля 2019

Проблемой заинтересовалась областная прокуратура и профильный департамент.

В Кологривской школе директор самовольно оставила ребенка-инвалида без уроков английского языка и без занятий с логопедом, сообщает прокуратура Костромской области. Теперь ситуацией заинтересовались региональные власти.

 Как нам стало известно, 8-летний житель Кологривского района из-за проблем со здоровьем обучался дома. Мальчику составили индивидуальную программу занятий в соответствии с медицинским заключением.

 Однако, выяснилось, что во втором классе ребенку прекратили преподавать иностранный язык:

 У нас в школе единственный учитель английского языка. У нее большая нагрузка. Заместитель главы администрации сказала, что ребенок не виноват в своем здоровье, и его тоже нужно учить. В результате год ему преподавали иностранный. Но из-за проблем с речью у мальчика мы не понимаем, усваивает он материал или нет. Мама мальчика неохотно идет с нами на контакт. Тогда учительница отказалась сверх нагрузки работать с этим ребенком,рассказала нам директор кологривской средней школы Татьяна Филатьева.

Кроме того, работать с малышом отказалась и логопед. Как нам рассказали, мама мальчика, настаивала, чтобы ее сыну дополнительно делали массаж лица. Но это не входит в компетенцию педагога.

Как пояснили в профильном департаменте, руководство школы, а также отдел образования районной администрации должны были помочь объяснить матери, что массаж – это медицинские услуги, за которыми стоит обратиться в соответствующую организацию.

В любом случае это недостаток управленческих решений. Отказ работать с этим ребенком – это некомпетентно. Страдает только ребенок. То, что ребенку сложно дается предмет, не является основанием отменять для него эту дисциплину. Школа самостоятельно разработала индивидуальную программу для ребенка по его медицинским показаниям, и рассчитывала свои возможности. Значит, они обязаны преподавать все уроки в полном объеме. Сейчас мы подробно разбираемся в этой истории. Теперь департамент будет держать эту школу на постоянном контроле. А занятия с мальчиком должны возобновить,
комментирует ситуацию директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

В итоге, в школе решили, что учителя все равно будут проводить уроки с мальчиком. Чтобы нагнать программу по необходимым предметам, уроки будут длиться два часа. А учителям часы работы с этим ребенком будут оплачивать дополнительно.

Директора кологривской школы привлекли к дисциплинарной ответственности. А дело об административной ответственности образовательного учреждения передали в мировой суд. По закону за такое правонарушение грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

 Но, судя по всему, в школе назревает новая проблема.

 У нас тут какой-то кошмар творится! Недавно у учительницы начальных классов, которая занималась с мальком, обнаружились проблемы со здоровьем. Теперь она тоже не сможет заниматься с ним. Мы разговаривали со всеми педагогами, но у них и так большая нагрузка, многие из них уже в возрасте. Учителя на пенсии тоже не готовы выходить на подработку. Не знаем, что делать,
сетует Татьяна Филатьева.

 Сейчас руководство школы и отдел образования администрации Кологривского района стараются решить вопрос до начала учебного года.

 

 

 

 

 

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...