Все новости Костромы
09:00, 05 июня 2013

Аналитики пришли к выводу, что в экономике региона и формировании бюджета есть проблемы.

Аналитики пришли к выводу, что в экономике региона и формировании бюджета есть проблемы.

Счетная палата (СП) РФ выявила в Костромской области нарушения требований Бюджетного кодекса, сообщается на официальном сайте органа финансового контроля.

Аудиторы отметили, что неисполнение бюджетных назначений по расходам, увеличение просроченной кредиторской задолженности, наличие на конец финансового года неиспользованных средств свидетельствует о недостатках в сфере управления государственными финансами. По мнению проверяющих, рост долговой нагрузки бюджета говорит о проблемах в экономике региона, формировании и исполнении бюджета.

Также в отчете отмечено, что общий объем кредиторской задолженности областного бюджета в течение финансового года уменьшился, на 1 января 2013г. составил 1,2 миллиарда рублей. Однако при этом просроченная кредиторская задолженность увеличилась в 2 раза.

Несколько выводов аудиторов вряд ли станут сюрпризами в Костроме: то, что область «зависима» от помощи федерального бюджета, а также то, что в регионе плохо выполняют требования о предоставлении квартир детям-сиротам. Из 310 сирот, у которых наступило право на получение жилья, фактически обеспечены жилыми помещениями только 38 человек. Эта проблема тянется с начала 2000-х годов и решить ее не смогли все три последовательно сменившихся областных администрации.

В администрацию региона счетная палата направит соответствующие представления, а отчет – в Госдуму.

Последние новости рубрики

14:07, 28 марта 2024

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 74%…

11:30, 25 марта 2024

Информационное агентство РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России. Согласно представленным данным,…

18:07, 22 марта 2024

Стабильная денежно-кредитная политика сохраняет высокий уровень ставок на рынке сбережений, клиенты продолжают фиксировать максимальную доходность на срочных вкладах – в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...