Все новости Костромы
13:20, 02 декабря 2014

Четверо «любителей древности» могут попасть за решетку на 6 лет.

Четверо «любителей древности» могут попасть за решетку на 6 лет.

В Костромской области рассматривается редкое дело «черных археологов». Как рассказали корреспонденту портала K1NEWS.RU в областной прокуратуре, четверо мужчин искали около заброшенных храмов древние предметы.

В ходе проверки выяснилось, что мужчины тщательно подготовились к раскопкам. Они изучили старинные книги, а также материалы в Интернете. Поэтому и место поиска было выбрано не случайно – Екатерининский торговый тракт. При императрице Екатерине Великой это была оживленная торговая дорога, по которой везли товары.

В августе прошлого года трое костромичей и один ярославец отправились на поиски старинных предметов в село Бушнево (Антроповский район). При себе у них, конечно, не было никаких документов и разрешений. Раскопки они вели с помощью землеройной машины и специальных средств поиска.

А в октябре того же года они раскопали бульдозером и лопатами участок земли недалеко от Казанской и Троицкой церквей. Своими действиями они нанесли серьезные повреждения и частично уничтожили культурный слой на площади более 1600 квадратных метров.

Во время обыска у любителей старины были найдены монеты разных периодов — от начала 17 века до советских времен, старинные пряжки и фляги. Но сотрудникам ФСБ не удалось доказать, в каком именно районе их откопали.

Интересно, что статья уголовного кодекса «Незаконные поиски и изъятие архитектурных предметов из мест залегания» вступила в силу относительно недавно – как раз в августе прошлого года. В Костромской области это первое подобное дело. В России они пока также очень редки. Мужчины прекрасно знали о новой статье УК, но все равно отправились «на дело».

За это преступление любителям старины может грозить миллионный штраф или лишение свободы до 6 лет. Уголовное дело уже направлено в суд.

Последние новости рубрики

18:32, 25 апреля 2024

Мошенник успел наследить в разных городах России и обогатиться на сумму около миллиона рублей. Но все-таки «погорел». Мужчина обратился в…

15:20, 25 апреля 2024

73-летняя жительница Солигалича обратилась в полицию с заявлением о краже. Несколько месяцев назад с участка пенсионерки начал пропадать садовый инвентарь….

14:02, 25 апреля 2024

Летом прошлого года на одном из ювелирных предприятий Костромы обнаружили недостачу золота. После проверки выяснилось, что драгоценному металлу «приделывала ноги»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...