Все новости Костромы
16:45, 31 июля 2014

Грабитель страшно издевался над своими жертвами, от воспоминаний девушки рыдали даже в зале суда (ЭКСКЛЮЗИВ).

Грабитель страшно издевался над своими жертвами, от воспоминаний девушки рыдали даже в зале суда (ЭКСКЛЮЗИВ).

В Костроме сегодня вынесли приговор по громкому делу Сергея Смирнова, который нападал на девушек-автомобилисток на трассе Кострома-Иваново, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Мужчину полицейские прозвали «Дедом Морозом», так как во время нападений он надевал  красную куртку с белыми полосками. Его жертвами стали 8 молодых женщин.

33-летний Смирнов, электрик по специальности и владелец «Мицубиси Лансер» выбирал хрупких женщин, которые ехали в своих автомобилях одни и не могли оказать ему сопротивление. На своем автомобиле он следил за ними, а потом под каким-нибудь предлогом заставлял остановиться. Двум девушкам он, например, бросал камешки в автомобиль, дожидался, когда они выйдут, а потом нападал. Еще для одной автомобилистки он подготовил самую настоящую ловушку – набросал на дорогу, по которой женщина ехала, веток. Чтобы не поцарапать машину, она вышла, начала убирать ветки и стала жертвой грабителя.

«Большинство преступлений произошли днем, — рассказали в суде. – А в одном случае во время нападения на заднем сидении спал ребенок потерпевшей».

Смирнов отнимал у своих жертв мобильные телефоны, ювелирные украшения, банковские карты. Но в первую очередь его волновали деньги – остальные вещи он выбрасывал. Однако больших сумм преступник не получил. В одном случае, он например, забрал только 500 рублей, в другом — тысячу. В общей сложности, у 8 жертв он отнял вещей и денег примерно на 100 тысяч рублей.

При этом суммы похищенного совершенно не сочетаются с уровнем агрессии и насилия, которое Смирнов продемонстрировал. Его поведение поражает жестокостью. Он избивал девушек, связывал им руки скотчем, держа за волосы, макал лицом в грязь. Бил рукой по горлу, чтобы они не могли кричать. Некоторых жертв он сбрасывал в канаву, там душил, угрожал убить.

«Все жертвы получили тяжелую психологическую травму, — рассказала заместитель прокурора Костромского района Марина ШАДРИНА. — Стресс у всех очень сильный. В зале суда одна из потерпевших, слушая показания, все время плакала. Другие девушки ее поддерживали, они все держались за руки, хотя ранее не были знакомы».

Как рассказали в суде, внешне девушки – хрупкие, красивые, в чем-то похожи друг на друга. Одна из них рассказала, что была полностью уверена, что Смирнов ее убьет.

Можно даже предположить, что для Смирнова было более важно мучить своих жертв, чем, собственно, грабить. Впрочем, экспертиза показала, что он полностью психически вменяем. За похожие преступления он был судим несколько лет назад, вышел на свободу раньше. Интересно, что его подруга, с которой он жил, не только поддерживала его во время суда, но и компенсировала всем потерпевшим ущерб.

Во время следствия Сергей Смирнов полностью признал свою вину, и даже рассказал, как делал маску из шерстяной шапки. Но в суде от некоторых эпизодов он отказался. Впрочем, суд ему не поверил. Дело рассматривала лично председатель Костромского районного суда Светлана Спивак.

«Это дело показывает, что костромичкам надо более внимательно относиться к своей безопасности, — говорят в суде. – Две потерпевшие обратили внимание, что их преследует неизвестная машина, однако не насторожились, наоборот, остановились, не заблокировали двери. Надо стараться соблюдать осторожность, у нас люди иногда бывают очень доверчивыми».

В итоге в ближайшие годы преступник больше не сможет ни на кого напасть. Он получил 10 лет колонии строгого режима.

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...