Все новости Костромы
15:20, 09 августа 2021

Ограничительные мероприятия по Костромской области коснулись и животных- сообщает пресс-служба администрации области.

Региональным управлением ветеринарии по Костромской области был реализован полный цикл мер по ликвидации и предотвращению распространения вспышек африканской чумы свиней, а также оспы коз и овец на территории Буйского, Сусанинского, Нерехтского и Костромского районах.

Начальник управления ветеринарии Роман Гусев сообщил, что в полном объёме была проведена вакцинация сельскохозяйственных животных на территории тех районов, где существовал риск распространения заболевания и что основные мероприятия по оспе коз и овец практически завершены. Также он подтвердил о выполнении полного объёма мер по ликвидации и недопущении распространения заболеваний африканской чумы свиней.

Завершено изъятие и уничтожение больных овец — в количестве 413 голов. Сейчас проводятся заключительные мероприятия по очистке и дезинфекции в очагах заболевания. По завершении этих мероприятий будет приниматься решение о снятии карантина. Вакцинацию мы провели в полном объеме. Таким образом, поголовье овец у нас защищено. Провакцинированы Нерехтский, Костромской, Красносельский, Буйский и Галичский районы, — отметил Роман Гусев.

На выявленных проблемных территориях в данный момент организована работа карантинных постов, в них проводится полная дезинфекция транспорта, проведены обходы в населенных пунктах, где содержались свиньи, все граждане предупреждены об ответственности в случае сокрытия свиней или продукции свиноводства.

В угрожаемой зоне в настоящий момент поголовье свиней отсутствует. Организован отбор проб у свиней в личных подсобных хозяйствах в прилегающих муниципальных образованиях – Галичском, Судиславском и Костромском районах. Все результаты проб – отрицательные. По прогнозам возможно выявление вируса среди поголовья кабана. Принимаются меры по сокращению поголовья кабана, ежедневно проводится отстрел, все поголовье также обследуем на наличие АЧС,рассказал Роман Гусев.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...