Все новости Костромы
12:05, 11 апреля 2022

Голодные клещи проснулись в костромской глубинке

Юрий Шибаев из Галичского района прислал в местную газету фотографию клеща, которого он обнаружил у себя на одежде после общения с котом, — сообщает издание «Галичские известия».

Голодные клещи проснулись в костромской глубинке

Юрий рассказал, что в селе Орехово и вокруг еще много снега, но местами появились островки сухой прошлогодней травы. Возможно, на одном из таких мест домашний любимец и «поймал» клеща.

Укусить мужчину членистоногий не успел, пришлось ему довольствоваться только фотосессией.

Главное правило комфорта для этих паукообразных: ночные температуры должны быть выше 0°C. В умеренном климате такой показатель достигается к середине апреля. Силу вредители набирают в мае. 

По сообщению костромского Роспотребнадзора, обращений в медучреждения жителей области, покусанных клещами, пока не было. Всего в области против клещевого вирусного энцефалита привито более 63,5 тысяч человек.

Напомним, в Костроме началась акарицидная обработка.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...