Все новости Костромы
12:15, 03 января 2021

Високосный, круглый, зеркальный — 2020 год, безусловно, выдался не просто запоминающимся, а из ряда вон выходящим. «Костромской бизнес-журнал» попытался вспомнить самые яркие и важные события.

Лексикон года

Год прошел под знаком пандемии коронавирусной инфекции, которая повлияла не только на образ жизни людей во всем мире, но и нашла отражение в языке. Мы выучили новые термины и словосочетания или стали гораздо чаще использовать ранее известные: коронавирус, COVID-19, режим повышенной готовности, самоизоляция, социальная дистанция, масочный режим, «дистанционка» или дистант, сатурация, пульсоксиметр, вакцина. Ничего не забыли?

Визит года

В середине марта, когда про коронавирус уже вовсю говорили по телевизору, но до нас инфекция еще не добралась, в Кострому приехал новый премьер-министр Михаил Мишустин. Глава правительства посетил одну из городских больниц, побывал в госуниверситете, похвалил региональные власти за хорошую динамику промышленного производства и пообещал содействие в дальнейшей газификации области. И действительно, к концу этого года газовая труба дошла до Парфеньева. Планы на следующий год — прокладкагазопровода до Неи и Мантурово.

Инстаграмщик года

В апреле случилось одновременно долгожданное и неожиданное событие — костромской губернатор Сергей Ситников завел аккаунт в социальной сети Инстаграм. Такой канал связи первого лица области с жителями оказался чрезвычайно востребованным. К концу года итоги присутствия главы региона в самой гламурной соцсети таковы: почти 25 тысяч подписчиков, около 300 публикаций, тысячи просмотров видео, сотни лайков и множество комментариев к каждой сторис.

Проблема года

До апреля ситуация на рынке труда Костромской области оставалась стабильной: на конец марта в регионе насчитывалось менее 3300 граждан, не занятых трудовой деятельностью, из которых порядка 2200 имели официальный статус безработного. Однако уже в апреле численность безработных почти утроилась, а в сентябре был достигнут пик — 19300 неработающих, в том числе 18000 официально безработных. С октября уровень безработицы начал понемногу снижаться, но даже с учетом этого снижения число безработных на конец года оказалось в разы большим, чем было в начале 2020-го.

Сюрприз года

Кострому и Москву наконец-то связал скоростной поезд. То, что на протяжении многих лет казалось несбыточными мечтами, в середине июля вдруг как бы само собой воплотилось в реальность. Костромичи сразу же полюбили «Ласточку»: уже по итогам первого месяца работы ее заполняемость превысила 98%. Такой популярности новый поезд обязан не только скорости передвижения, но и взвешенной ценовой политике АО «РЖД» — и без того приемлемая стоимость билетов на «Ласточку» периодически снижается в рамках периодически проводимых акций.

Рекорд года

Выпускник школы № 30 города Костромы Дмитрий Ломсадзе при сдаче единого госэкзамена набрал 400 баллов по четырем предметам: информатика, русский язык, профильная математика и физика. Это феноменальный результат не только по меркам Костромской области, но и всей России. В 2020 году костромич стал одним из двух четырехсотбалльников, в 2019 году 400 баллов набрали также двое выпускников, а годом ранее всего один.

Голосование года

Вместе со всей страной с 25 июня по 1 июля жители Костромской области голосовали за поправки в Конституцию РФ. Волеизъявление проходило в палатках во дворах и на стационарных участках с соблюдением всех противоэпидемических мер. В итоге поправки о традиционных семейных ценностях и защите исторической правды, о социальных гарантиях и доступной медицине, о суверенитете России и защите животных, а также об обнулении президентских сроков действующего главы государства поддержали почти 68% жителей региона при явке почти 51%.

Избранница года

В 2020 году в Костромской области прошли выборы губернатора, депутатов областной думы и думы областной столицы, глав нескольких муниципальных районов. Но самыми резонансными оказались итоги выборов главы Повалихинского сельского поселения Чухломского района. Уборщица Марина Удгодская, выдвинутая в роли технического кандидата, внезапно победила действующего главу поселения. После этого на скромную селянку обрушилась мировая слава: к Удгодской устремились журналисты федеральных СМИ, у нее побывала сама Ксения Собчак, про нее вышла статья в «Нью-Йорк Таймс», а глава ЦИК Элла Памфилова рассказала о «костромском феномене» Владимиру Путину. Апофеозом всеобщего внимания к «нашей Марине» стала идея выдвинуть ее в Государственную Думу.

Инаугурация года

А вот на губернаторских выборах обошлось без сенсаций, с большим отрывом от соперников победу одержал действующий глава региона. Пандемия коронавируса наложила свой отпечаток на ход всей предвыборной кампании, но особенно оригинальным она сделала вступление губернатора в должность. Буквально накануне объявленной инаугурации Сергей Ситников получил положительный тест на коронавирус. Торжественную церемонию пришлось спешно отменить. Однако отложить в долгий ящик оформление губернаторских полномочий победителя выборов было нельзя, поэтому 15 октября инаугурация Сергея Ситникова все же состоялась — онлайн. Губернатор зачитал слова торжественной присяги, а собравшиеся в малом зале областной администрации депутаты облдумы и чиновники наблюдали за этим в режиме видеоконференцсвязи.

Утрата года

27 октября стало известно о смерти старейшего депутата Костромской областной думы Андрея Бычкова. Официальной причиной смерти назван ишемический инсульт, однако по всей вероятности он был спровоцирован коронавирусной инфекцией. Андрей Бычков являлся депутатом всех семи созывов областной думы, в четырех из них он возглавлял региональный парламент, в разное время был председателем профильных комитетов по бюджету, по госустройству и по регламенту. Похоронили аксакала регионального законотворчества на сельском кладбище близ Шунги, где покоятся его родители.

Проект года

Вот кто точно в 2020 году не терял времени даром, так это компания Segezha Group. За год это подразделение АФК «Система» с нуля построило в Галиче фанерный комбинат, который призван стать якорным резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Галич». Характеристики проекта таковы: объем инвестиций — 12 млрд. рублей, создание 600 новых рабочих мест, выпуск 130 тыс. кубометров большеформатной фанеры в год, из них около 70% — на экспорт. В декабре начались поставки производственного оборудования, запуск предприятия произойдет в следующем году.

Затея года

В ноябре костромичей взбудоражила идея восстановления памятника царю Михаилу Романову и крестьянину Ивану Сусанину работы скульптора Ивана Демут-Малиновского. Оригинал был установлен на Сусанинской площади в марте 1851 года, а разрушен в 1918-ом в рамках борьбы большевиков с памятниками в честь царей и их слуг. В 10-х годах этого века попытки воссоздания скульптурной композиции уже предпринимались, их главным идеологом тогда был экс-мэр Борис Коробов: костромичи помнят и лежавшую на Сковородке гранитную колонну, и картонную пирамидку с фотографией памятника. Но к юбилею Дома Романовых в 2013 году реализовать идею не удалось, а после она потеряла актуальность. И вот — новая попытка. Что из этой затеи выйдет, мы узнаем уже в следующем — 2021 году.

Главный редактор «Костромского Бизнес-журнала» Марина Ефимова.

Последние новости рубрики

18:40, 24 января 2024

Работы школьников-победителей на Всероссийском конкурсе «Сказочная почта Снегурочки» на лучший рисунок почтовой открытки изобразят на новогодних открытках. В декабре 2024…

16:40, 11 января 2024

Наша землячка обошла конкурентов из нескольких сотен стран мира. В культурной столице России Санкт-Петербурге 21 декабря в Эрмитажном театре прошла…

15:10, 11 января 2024

Отслужившие свое праздничные живые деревья официально можно приносить к мусорным контейнерам. Как сообщили в департаменте природных ресурсов Костромской области, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...