В наше время прилавки магазинов и супермаркетов буквально ломятся от разнообразия молочной продукции. Только вот разглядеть среди всего ассортимента товара по-настоящему вкусное и полезное – задача не из лёгких. «ИП Судаков» — одно из немногих в регионе производит натуральные молочные продукты. В них вы точно никогда не найдёте добавок или красителей. А ещё на базе этого же предприятия функционирует пекарня и цех замороженных полуфабрикатов. Хлеб, пироги, торты, пирожные, голубцы, котлеты, пельмени по достоинству оценят любители домашней кухни. Спрос на продукцию нейских производителей, как выяснилось, с каждым годом только растёт, а не это ли показатель добросовестного подхода к работе?

В Нее на основе ООО «Прометей» в 2011 году появилось предприятие «ИП Судаков». Спустя какое-то время на его базе открыли пекарню. А ещё через пару лет стали функционировать цеха по переработке молока и замороженных полуфабрикатов.

На обустройство первого, например, ушло пять месяцев. Этого события, надо сказать, долго ждали и сами предприниматели, и местные жители, ведь натуральное, качественное молоко, которое ещё и производят на фермах местных сельхозпредприятий, – в наше время большая редкость.

Цех получился довольно компактным – занимает он где-то 130 квадратных метров. Молоко производят жирностью 3,2 процента и цельное — 4,6 процента, а снятые сливки идут на сметану и сливочное масло. По такой технологии оно получается самым вкусным, считает Александр Александрович Судаков, предприниматель. Раньше в деревнях женщины взбивали масло по такой же схеме. Использовали только для этого деревянные колотушки.

 2.JPG

Есть в цеху и своя лаборатория, где молоко проверяют на кислотность и жирность.

Кроме этого, на предприятии производят творог, сметану, сливочное масло. Две тонны молока – столько в среднем может перерабатывать цех.

Прежде чем открыть цех по переработке  молока, Александр Александрович долго изучал опыт коллег из других районов. Он не жалел личного времени, ездил, смотрел, разбирался в специфике.

На упаковке с продукцией пейзажи Нейского края. Дизайн разрабатывали в Москве. Её, и, правда, узнаешь из тысячи.

«Кадры решают всё, — считает Александр Судаков. – Не проблема взять кредит и построить какое-то предприятие. Даже сбыт продукции организовать вполне реально. А вот хороших сотрудников найти – задача непростая».

Производством нейского продукта занимаются пять человек. Все с опытом, что также не маловажно. Весь цех держится на мастере-технологе Надежде Андреевне Назаровой. Ей помогают несколько женщин. Не обойтись на производстве без грамотного слесаря-наладчика, который занимается настройкой всего оборудования, и водителя молоковоза.

Закупают молоко, кстати, у СПК «Кужбальский» и СПК «МИХАЛИ».

В цеху чисто и стерильно. Переработка молока требует от коллектива точности и внимания. Все они справляются с поставленными задачами. В работу вкладывают душу, поэтому и продукция получается такой вкусной. Все сотрудники – местные жители. А вот молодежь, признается Александр Александрович, работать идёт не слишком охотно.

3.JPG

Реализуют продукцию в местных  магазинах ООО «Прометей»  с теплым названием «Наш». На прилавке помимо молочки – выпечка и мясные полуфабрикаты. Продукция эта – натуральная, качественная, экологически чистая. В Костроме вкусные торты и пирожные пока, увы, не найти. Причина этому – проблемы с перевозкой.

 Молочные продукты поставляют в социальные учреждения Нейского, Мантуровского и Кологривского районов.

3а.JPG

Спрос на продукцию от нейских производителей велик. Это и не удивительно, ведь вся она без каких-либо добавок. Например, в твороге вы никогда не почувствуете пальмового масла или сухого молока.

В замороженных полуфабрикатах ни грамма сои. 

«Обманывать покупателей и травить их добавками совесть не позволяет. В городе все друг друга знают, уважают. Терять доверие в наши планы не входит. Магазины и так завалены некачественной продукцией. Мы же заботимся и о здоровье наших потребителей. Настоящую хозяйку не обманешь. Она же сразу видит, где собственными руками сделано и с душей, а где производители просто хотят денег заработать», — говорит Александр Судаков.

Продукция нейских производителей в Костроме представлена в нескольких точках продаж.

Например, творог, молоко, сметану, сливочное масло можно найти в Сырной лавке, что находится на улице Советской, 97.

4.JPG

Замороженные полуфабрикаты и молочную продукцию — на Центральном рынке, в  магазинах на Рабочем проспекте, в микрорайоне Юбилейном, на улице Профсоюзной, 11а. 

5.JPG

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...