Дизайнеры всегда готовы разрабатывать новые идеи.

Красносельское училище художественной обработки металлов имеет давние традиции подготовки специалистов для ювелирной отрасли. С 1897 года в Красном существует учебное заведение, где готовят художников, мастеров-ювелиров, дизайнеров как для ювелирной отрасли, так и других сфер.

просмотр, рисунок (1).jpg

В основу подготовки специалистов в нашем училище лёг именно ювелирный промысел. На сегодняшний день – это приоритетное направление работы. В рамках специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» студенты осваивают следующие специализации: скань, эмаль, гравировка по цветному металлу и стали, основы чеканки, монтировка ювелирных изделий, закрепка ювелирных вставок, изготовление сложных ювелирных изделий, изделий посудной и сувенирной группы, скульптуры малых форм. Кроме диплома о среднем профессиональном образовании выпускники получают квалификационное удостоверение о рабочей профессии – ювелир или гравёр. Также по результатам защиты разрядной или дипломной работы студент может получить вторую рабочую профессию.

Состоялся и первый выпуск по новой специальности «Дизайн (в ювелирной отрасли)». Дипломные работы дизайнеров отличались большим разнообразием – здесь не только традиционные ювелирные украшения, но и комплект пуговиц для коллекционной одежды В. Зайцева, и настольный сувенир на тему «Релакс», и  интересный дизайн корпуса для музыкального усилителя в стиле хай-тек… В этом году выпускные работы ожидаются не менее интересными, тем более, что дизайнеры нацелены на разработку целых направлений и новых идей, который будут интересны потребителю и производителю.

дипл.работа 2.jpg

Студенты КУХОМ – всегда на высшем уровне

Наше училище гордится теми традициями, которые нам удалось сохранить, несмотря на снижение количества учебных часов:

— сохранение академического рисунка, курс которого заканчивается выполнением рисунка полной фигуры человека с натуры на ватмане, сохранение двух необходимых для нашего традиционного образования предметов – скульптура и живопись. Скульптура – один из любимых предметов студентов училища. В мастерской ребята работают с глиной, выполняя задания разной сложности – от натюрморта геометрических тел до лепки живой натуры. В живописи используются различные техники и приёмы, которые применяются также на практике «Изучение памятников искусства». Учебная практика пленэр, работа с натуры на открытом воздухе, также выстроена в соответствии с традиционными направлениями в работе – 1 часть посвящена лепке из пластилина природных пластичные форм, вторая часть этой практики посвящена непосредственно рисунку на воздухе с использованием разных техник.

На протяжении 4 лет обучения студенты имеют возможность познакомиться с разными специализациями ювелирного производства, так граверы осваивают технику чеканки, которая сегодня практически забыта, но вновь востребована, у дизайнеров целый семестр посвящён технике литья, в качестве дополнительных курсов студенты осваивают «Пластическую анатомию», «Народный орнамент».

Все эти наработки сохраняются благодаря работе наших педагогов, которые проработали в училище не одно десятилетие, среди них девять членов Союза художников РФ и творческого союза художников РФ, это преподаватели рисунка, мастерства, скульптуры.

Лучшие студенческие работы участвуют ежегодно в выставках и конкурсах разного уровня. Из последних побед – «Ладья. Зимняя сказка», конкурс Бронницкого ювелирного завода, конкурс «SWAROVSKI», «Вифлеемская звезда».

дипл.работа.jpg

Выпускники всегда востребованы

Училище активно работает с потенциальными работодателями: стажировка на производстве наших преподавателей, полномасштабные экскурсии на производство для преподавателей и студентов, а также – поездки на ювелирные выставки (Москва, Кострома), участие работодателей в составлении и внедрении учебных программ,  приглашение специалистов предприятий на творческие просмотры, защиту разрядных и дипломных работ. В результате сотрудничества работодатели отбирают для себя будущих специалистов. В 2015 году сразу две студентки были приглашены в Санкт-Петербург на известное предприятие «Ювелиры Северной Столицы». Шесть выпускников поступили в высшие учебные заведения для продолжения обучения, остальные трудоустроены на предприятия Костромской, Ивановской, Московской областей. Безработных выпускников КУХОМа нет!

С 2015 года училище объявляет набор на очно-заочное (вечернее) отделение. Мы приглашаем всех работников ювелирной отрасли, которые не имеют специального образования, получить диплом Академии им. Строганова по специальности «Дизайнер», обучаясь в Красносельском училище художественной обработки металлов. Обучение платное.

подвеска-трансформер (2).jpg

        

Наш адрес: 

Костромская область, п. Красное-на-Волге, ул. Ленина, 46;

8 (49432) 3-10-36, 2-23-52

E-mail: [email protected]  Сайт: www.kyxom.ru

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...