ЦОЗСР КО «Центр матери и ребенка» — такое сложное название официально носит центр, который в нашей области занимается проблемами семьи. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые не только лечат пациентов и пациенток от тяжелых недугов, но и поддерживают их в самый сложный период жизни. О работе центра мы поговорили с главным врачом Андреем Чайковским.

Работа по полису

«Центр матери и ребенка» — областное государственное учреждение здравоохранения, которое работает в системе обязательного медицинского страхования. Иными словами, сюда можно придти с медицинским полисом.

Как известно, бесплодие – это главная проблема современных семей в России. Ведь самое страшное – это когда в семье нет детей. Именно на решение этой проблемы и направлена работа центра.

Иногда причина невозможности иметь ребенка – это заболевание мужчины, иногда женщины, а иногда обоих. Часто единственный выход – ЭКО, то есть экстракорпоральное оплодотворение.

В нашем регионе ЭКО не делают, но к нему готовят в «Центре матери и ребенка». Причем — бесплатно, в рамках государственного заказа. Здесь костромичи проходят специальные процедуры и обследования для установления правильного диагноза, а потом отправляются в специализированные клиники.

В «Центре матери и ребенка» работают высококвалифицированные специалисты – единственный в регионе генетик, два врача УЗИ, эндокринологи, акушеры-гинекологи, урологи и другие специалисты.

Аборт – не вид контрацепции

В «Центре матери и ребенка» занимаются и профилактикой абортов. По словам Андрея Чайковского, у некоторых женщин аборт – это главный метод контрацепции. Но костромички не думают, что настанет момент, когда они захотят ребенка, а родить будет уже довольно сложно. Да, в центре, конечно, подготовят к ЭКО, проведут необходимые процедуры. Но это займет гораздо больше времени, чем, если бы женщина в свое время сама позаботилась о своем здоровье до абортов. Современная статистика удручает – каждая женщина в возрасте от 19 лет делала аборт. А это совершенно недопустимо для женского здоровья.

По словам главного врача, в стране обязательно должна вестись профилактика абортов. В противном случае с демографией в стране действительно будут проблемы.

Самые лучшие специалисты

С 25 мая в центре работает онколог-маммолог Александр Шляпников. Многие костромички невнимательно относятся к здоровью своей груди. А между тем, именно рак молочной железы стоит в регионе на третьем месте среди всех онкологических заболеваний. Александр Шляпников проводит как медицинские профессиональные, так и текущие осмотры пациенток.

В «Центре матери и ребенка» также проводят биохимический скрининг. Говоря простыми словами, это исследование крови на гормоны, подтверждающие или опровергающие наличие у плода тяжелых генетических нарушений.

Еще одна гордость центра – лаборатория. Она – одна из лучших в регионе. Именно она координирует работу районных лабораторий, которые присылают сюда анализы на исследования.

Надо сказать, что врачам центра часто приходится быть психологами, особенно при работе с тяжелыми пациентками – их нужно поддержать, успокоить в трудную минуту. Поэтому специалисты здесь закаленные, со всеми, кто приходит к ним за помощью, обращаются с заботой и открытым сердцем.

«Маленькая мама»

С 2013 года в центре работает и кризисное отделение «Маленькая мама» для несовершеннолетних беременных, а также беременных женщин, которые попали в сложную жизненную ситуацию. С ними здесь проводится огромная работа. Школьницы приходят за руку с мамами или своими молодыми людьми – будущими отцами. Да, сначала девочки всего боятся, не хотят рожать, но после профессиональной работы специалистов уже идут осознанно на столь серьезный шаг.

Врачи готовят их к родам с момента обращения в центр, иногда даже ездят к ним домой, если девочки забыли о какой-либо процедуре или о каком-либо осмотре. Здесь за ними присматривают, как за своими детьми.

Благодаря столь кропотливой работе из 100 процентов несовершеннолетних беременных 94 процента рожают сами.

«Думаю, что сейчас здоровье семьи – это когда у супругов все состояния – и духовные, и физические находятся в гармонии», — говорит доктор Андрей ЧАЙКОВСКИЙ.

Поэтому, самое главное, и для женщины, и для мужчины беречь свое здоровье, относиться к нему внимательнее и серьезнее, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...