На календаре — август, погода пока радует нас теплом и солнцем, и порой кажется, что лето будет продолжаться бесконечно. Но на самом деле совсем скоро на смену нынешнему теплу придет осенняя прохлада, а затем и зимняя стужа.

Для энергетиков осенне-зимний период выступает самым сложным в году, а подготовка к нему является очень важным и ответственным делом. Она началась как только сошел последний снег минувшей зимы и будет продолжаться до тех пор, пока филиалу ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» не будет вручен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

Прежде всего надежность

В чем заключается смысл работы энергетиков? В том, чтобы обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей. В том, чтобы в доме у каждого человека, живущего в областном центре или в самой дальней деревушке, было электричество, горел свет. К тому же в конечном итоге без электричества нет экономики, нет развития. Ведь любое новое предприятие обращается к энергетикам за бесперебойным и надежным электроснабжением.

Поэтому каждое действие специалистов Костромаэнерго по подготовке к осенне-зимнему периоду направлено именно на эти цели. Это и ремонтная кампания, и современные технологии, и привлечение в сетевое хозяйство региона инвестиций, и постоянное повышение квалификации персонала.

К осенне-зимнему периоду энергетики готовятся в течение всего года, постоянно стараясь уменьшить время восстановления электроснабжения при технологических нарушениях. Мы привыкли не задумываться, почему вдруг в разгар зимней метели в доме на непродолжительное время пропадает электричество и почему появляется вновь. Мы, увы, не так много знаем, как непросто в такое время работать энергетикам, как они ночами, иногда по пояс в снегу, ищут порыв на ЛЭП, как поднимаются на «когтях» на опоры для ремонта. А ведь именно так и работают монтеры РЭС Костромаэнерго.

Для того чтобы в преддверии начала осенне-зимнего периода проверить знания и навыки своих работников, чтобы дать им возможность обменяться опытом, в Костромаэнерго и проводятся соревнования профессионального мастерства.

Дело техники

Одним из показателей готовности энергетиков к работе в условиях осенне-зимнего периода являются расчищенные и широкие трассы воздушных линий электропередач. Костромские энергетики постоянно наращивают объемы работ по расчистке и расширению просек вдоль ЛЭП, не стал исключением и нынешний год. Более того, в этом году привычные работы велись с применением технических новинок и с использованием современных технологий.

В июне на расчистку трасс воздушных линий филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» вышел первый в России профессиональный лесной трактор MERLO MM350B, агрегатированный мульчером SEPPIM SUPERFORST, которые были доставлены на ВЛ 110 кВ «Нея-Антропово- 1,2» прямо с московской выставки строительной техники и технологий. Новый трактор не только не оставляет порубочных остатков, но и преодолевает особо тяжелые трассы, где деревья могут достигать до 30 см в диаметре.

Для комплексного подхода при работе на протяженных трассах высоковольтных линий с широкой просекой энергетиками применяется бульдозерная техника. Она позволяет не ждать замерзания грунта в труднопроходимых заболоченных местностях, а производить расчистку в любое время года.

Не меньшее внимание в Костромаэнерго уделяется расширению просек. В дополнение к лесозаготовительному комплексу «JOHN DEERE», начавшему работу в прошлом году, на линии также вышла дополнительная техника. Мощность новых харвестеров позволяет работать с самыми большими деревьями на трассах с любым рельефом, круглосуточно в любое время года. В результате применения технологии костромские энергетики перевыполнили план первого полугодия на 50 процентов.

Тяжело в учении — легко в бою

15 и 16 августа на площадке Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова прошли соревнования профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала бригад распределительных сетей филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго». Конкурсные соревнования стали одним из элементов подготовки костромских энергетиков к работе в сложных условиях осенне-зимнего периода.

Побороться за звание лучшей бригады собрались преодолевшие четыре этапа отборочных состязаний коллективы из Центрального, Галичского, Нейского и Шарьинского районов электроснабжения.

В течение двух дней бригады соревновались на шести этапах конкурса. Перечисление этапов соревнований – лишь слова, за которыми, на самом деле, кроется ежедневная, непростая и очень ответственная работа. Работа сложная и серьезная работа, требующая знаний, подготовки.

Каждое конкурсное задание, будь то ремонт провода на высоковольтной линии или замена автоматического выключателя на комплектной трансформаторной подстанции, требовало от участников продемонстрировать профессиональные знания и навыки, которые необходимы электромонтерам в их практической повседневной работе (причем особенно востребованы они именно в сложный осенне-зимний период), а так же слаженность коллективов самих бригад.

Все участники успешно справились с заданиями, но благодаря большей оперативности, точности и слаженности действий наибольшее число конкурсных баллов набрала бригада Шарьинских электрических сетей. Второе место заняли энергетики Костромского РЭС. «Бронза» досталась бригаде Нейского района.

«Сегодняшний конкурс тоже определенным образом влияет на готовность к прохождению филиалом осенне-зимнего периода, — уверен заместитель главного инженера — начальник управления распределительных сетей Костромаэнерго Александр Чутков, — поскольку касается подготовки персонала к работе в различных условиях, в том числе — при возникновении аварийных ситуаций. Знания и навыки, полученные нашими сотрудниками в процессе постоянного обучения и демонстрируемые в ходе таких конкурсов, помогут справиться с любыми сложностями в их практической работе».

Любая бумажка, но эту…

Подготовка персонала — это лишь одна из составляющих большой работы энергетиков по подготовке к сложным условиям осенне-зимнего периода. Эта работа включает в себя и создание аварийного запаса оборудования и материалов, и проведение ремонтов и реконструкций энергообъектов, и исполнение инвестиционной программы, и проверка надежности электроснабжения социально значимых потребителей.

«Практически 70 процентов ремонтной программы мы уже выполнили, — отмечает заместитель директора по техническим вопросам — главный инженер Костромаэнерго Евгений Смирнов. — И сегодня перед нами стоит задача, чтобы сентябрем все работы по ремонтной программе завершить. Это ремонт трансформаторной подстанции, ремонт подстанции 110-35кВ, ремонт распределительных сетей с заменой опор и провода высоковольтной сети, расчистка трасс (на сегодня из 1800 га расчищено уже 1300 га) и их расширение (из 437 га выполнено 357 га). Плюс выполнение инвестиционной программы, включающей такие крупные объекты, как реконструкция заволжской линии, реконструкция подстанции «Кадый» по целевой программе «Надежность» и первый этап реконструкции подстанции КПД с заменой трансформаторов».

В настоящее время комиссия в составе специалистов исполнительного аппарата МРСК с участием представителей Ростехнадзора проверяет ход подготовки Костромаэнерго к осенне-зимнему периоду. Проверка завершится 28 августа и по ее итогам будет составлен перечень мероприятий, которые энергетикам необходимо выполнить до конца сентября. А в начале октября решение уже другой комиссии, в состав которой наряду с представителями МРСК Центра войдут эксперты администрации области, Ростехнадзора и МЧС, определит костромскому филиалу готовность к осенне-зимнему периоду. То, что все необходимые мероприятия будут выполнены и паспорт готовности будет получен, в Костромаэнерго не сомневаются.

Видящий насквозь

Ежегодно в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» организуется обследование энергообъектов с помощью специальных приборов – тепловизоров. С начала 2013 года организовано массовое обследование объектов распределительных сетей (воздушных линий и трансформаторных подстанций). С помощью тепловизионного обследования проводится диагностика оборудования с целью выявления скрытых дефектов — нагревов контактных соединений и повреждений изоляции, которые невозможно определить при визуальном осмотре.

В течение первого квартала этого года энергетики проверили 2125 линейных разъединителей на воздушных линиях (ВЛ) 6-10 кВ. Обследование на данном оборудовании было проведено по всей области — в 27 районах электрических сетей Костромаэнерго.

Проверка показала, что оборудование находится в хорошем состоянии. Выявлены всего 92 дефекта, большинство из которых были устранены в кратчайшие сроки.

«Своевременное выявление дефектов позволяет вовремя скорректировать работы по ремонтам и эксплуатации электрооборудования, увеличить срок его службы, предотвратить возникновение технологических нарушений, и тем самым повысить надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей», — комментирует заместитель главного инженера — начальник управления распределительных сетей Костромаэнерго Александр Чутков.

Во втором квартале энергетики приступили к тепловизионному обследованию трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В дальнейших планах — планомерная проверка всего оборудования филиала. Работы ведутся в соответствии с графиком.

СПРАВКА:

В аварийный запас Костромаэнерго входит более 250 позиций. В осенне-зимний период особенно актуально наличие в резерве оборудования, чаще всего страдающего от природных явлений — ледяных дождей, ураганов, гололеда и низких температур. Поэтому в аварийный запас энергокомпании входят 89 силовых трансформаторов, 1200 изоляторов, более 200 железобетонных и деревянных опор, 10 тонн провода для ВЛ 0,4-110 кВ.

СПРАВКА:

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» выполняет инвестиционную программу с опережением графика. За 6 месяцев текущего года филиал ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» освоил 188 709 млн. рублей капитальных вложений, что составляет 123 процентов от запланированных показателей. В рамках инвестпрограммы с начала года введено 6 МВА трансформаторной мощности, 88 км линий электропередачи. Наибольший объем инвестиций костромские энергетики вложили в продолжение реконструкции главных энергетических артерий областного центра ВЛ 110 кВ «Заволжская 1» и ВЛ 110 кВ «Заволжская 2». 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...