Все новости Костромы
13:50, 27 апреля 2017

Пожарная охрана празднует 368-летие.

30 апреля Пожарная охрана России  празднует свое  368-летие,  сообщает главное управление МЧС по Костромской области.

В Костроме праздник состоится уже завтра, 28 апреля. Он начнется в 11:00 на Сусанинской площади с флешмоба «Жизнь без пожаров».

До 13:00 здесь же пройдет выставка современной пожарной техники, которую используют при тушении пожаров на территории Костромской области. В 14:00 в главном управлении МЧС России по Костромской области на Индустриальной, 53 состоится торжественное собрание, посвященное празднованию Дня пожарной охраны России.

За 368 лет пожарная охрана прошла путь от слабоорганизованных малочисленных команд до высокопрофессиональной службы. Датой ее образования принято считать 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович после одного из опустошительных пожаров издает «Наказ о градском благочинии».

Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 года декретом об организации государственных мер борьбы с огнем.

В прошлом году исполнилось 193 года со дня образования первой пожарной команды в Костроме.

К началу 1820-х годов пожары в нашем городе были настоящим бедствием. К этому времени Кострома 14 раз почти полностью была уничтожена огнем. На восстановление уходило много денег, сил и времени. Никакой помощи город не получал. Тогда в октябре 1823 года была создана первая профессиональная пожарная команда, которая подчинялась полиции.

Позже «полицейская» команда была переименована в общественную городскую пожарную команду. В 1867 году в ней насчитывалось 39 человек, а в 1891 году – 68 человек. Возглавляли команду 2 брандмейстера: один находился при Главном пожарном депо на Сусанинской площади, другой — при вспомогательном депо на Всехсвятской улице (Юношеской).

К 1891 году в пожарной команде имелась следующая техника:

  • 9 насосов

  • 30 бочек с насосами и 22 отдельных бочки

  • 9 ручных труб

  • 7 багровых ходов

  • 50 упряжных и 3 верховых лошади.

Служба пожарных в то время была особенно тяжёлой. При зачислении в охрану добровольцы заключали контракт на срок не менее одного года и вносили денежный залог , равный сумме месячного оклада. Работа в пожарной команде была односменной. Трудовой день начинался в 5 утра и заканчивался поздно вечером. Выходных не было, только один раз в неделю пожарный мог уйти на 3 часа в баню или получить увольнение на сутки раз в месяц.

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...