Все новости Костромы
10:35, 18 июля 2017

В Костроме снова нашли несанкционированные врезы в ливневку.

В Костроме возобновили борьбу с загрязнением ливневых стоков, специалисты ищут несанкционированные врезки бытовой канализации в закрытую городскую ливнёвку, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Дорожное хозяйство» уже проверило более 14 километров сетей ливневой канализации, и новых врезок не выявило.

А вот управление муниципальных инспекций проверяет индивидуальную жилую застройку, где используются открытые ливневые системы водоотведения. Всего сотрудники управления проверили 60 домовладений и выдали более 20 предписаний на устранение нарушений. Ещё на 20 домовладельцев составили протоколы. Люди врезаются в ливневку, куда спускают отходы своей жизнедеятельности. После этого фекальные массы плывут попадают в городские реки. Согласно предписаниям и протоколам костромичи должны будут в кратчайшие сроки убрать врезы в ливневую канализацию и заплатить штраф. Его размер смешной. Как нам рассказали в облпрокуратуре, в среднем — 500 рублей.

В городе ведется строительство очистных сооружений на выпусках сетей ливневой канализации. На улице Лесной уже стоит канализационно-насосная станция, которая перекачивает  ливневые стоки в сети бытовой канализации. Сейчас проходит согласование проект ещё одной такой станции. Обсуждается вопрос о строительстве очистных сооружений в районе улиц Судостроительной и Коммунаров.

Также администрация Костромы хочет включить в приоритетный проект Минприроды России «Оздоровление Волги» 8 объектов систем водоотведения, которые помогут сократить сброс в городские водоёмы загрязненных сточных вод.

Напомним, из-за сброса сточных вод в Волге опасно купаться.  Кроме того, здесь обнаружили жизнеспособные яйца гельминтов двух видов. Тем не менее, многих людей это не пугает: купаются и на «диких» пляжах, и на санкционированных.

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...