Все новости Костромы
08:20, 26 сентября 2014

Суд примет решение 8 октября.

Суд примет решение 8 октября.

Эпопея с закрытием Семенковской свалки продолжается. Предприятие по утилизации отходов попросило отсрочку для начала очистки свалки, сообщили корреспонденту портала K1NEWS.RU в пресс-службе Костромского районного суда. Оно хочет приступить к работам весной следующего года.

Напомним, свалку должны были закрыть еще несколько лет назад. Но, несмотря на решение суда, мусор туда продолжали вывозить – другого места у Костромы не было. Однако недавно природоохранная прокуратура обратилась в Костромской районный суд с иском о запрете эксплуатации свалки за деревней Семенково.

Результаты проведенной там экспертизы показали, что в районе свалки в воздухе превышены концентрации оксида углерода, формальдегида и фенола. Жители соседних деревень жаловались на постоянное задымление. Мусор на Семенковскую свалку свозили около 40 лет подряд.

В итоге суд недавно еще раз принял решение свалку закрыть. И в этот раз было понятно, что выполнять вердикт придется. Эксплуатирующее мусорный полигон предприятие обязали рекультивировать свалку. Причем суд указал сроки, в которые все надо сделать. Первый технический этап занимает год, второй — биологический — можно проводить только спустя несколько лет. Это очень трудоемкое и финансово затратное дело. Поэтому организация попросила отсрочить исполнение решения суда до весны следующего года.

Заседание суда по этому вопросу состоится 8 октября. 

Последние новости рубрики

15:05, 26 апреля 2024

Мохнатого зверька отдают в добрые руки совершенно бесплатно. На одном из сайтов по размещению объявлений пытаются пристроить енотовидную собаку. В…

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...