Все новости Костромы
10:00, 14 июля 2017

Преступники будут жить в специальном общежитии на улице Заречной.

В конце нынешнего года  в Костроме будет открыт исправительный центр для осуждённых, которых суд приговорил к принудительным работам. Это новый вид наказания, к исполнению которого приступили в России с 1 января 2017 года. Осуждённые за уклонение от уплаты алиментов, виновники ДТП, люди, совершившие кражи, будут жить в специальном общежитии на улице Заречная, 17.

В здании, где будет располагаться исправительный центр, сейчас полным ходом идут ремонтные работы. Оно находится на некотором удалении от жилых домов. Однако известие, что рядом с ними будут жить осуждённые, несколько испугало местных жителей, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Конечно, мы сначала насторожились – это мягко ещё сказано. Этот район и так не очень спокойный. А теперь здесь ещё и эти люди будут жить. Люди, совершившие преступление. Пусть даже и не по серьёзным статьям осуждённые. Но говорят ведь, что за ними постоянно будет контроль и бояться нам нечего, — рассказывает Ирина Смирнова, жительница Рабочей Слободы.

Действительно, пояснили в УФСИН, все осуждённые будут жить в исправительном центре под круглосуточным надзором администрации. В самом общежитии и в жилых помещениях планируется установить около 16 камер наблюдения. Ещё 11 будут установлены на улице. Всё, что будет происходить внутри и снаружи центра, в режиме реального времени смогут видеть сотрудники исправительного учреждения. Поэтому убежать и остаться незамеченным ни у кого не получится. Кроме этого, осуждённые и сами вряд ли рискнут нарушить правила. За все неправомерные действия есть шанс попасть в места лишения свободы.

В связи с тем, что контроль за осужденными будет круглосуточный, на сегодняшний день никаких опасений в связи с размещением исправительного центра на данной территории нет. Но если у граждан будут какие-то опасения или вопросы, они всегда могут обратиться в Управление региональной безопасности, и мы разберемся в сложившейся ситуации, — говорит начальник отдела по обеспечению конституционных прав граждан и взаимодействию с правоохранительными органами Управления региональной безопасности Костромской области Николай Романюта.

Исправительный центр рассчитан на 91 человека. За его деятельностью будет следить и прокуратура Костромской области. Кроме этого, рассматривается вопрос о выделении специального помещения в здании общежития для сотрудников полиции, которые вместе с сотрудниками УФСИН будут следить за порядком на территории исправительного центра в Костроме. Стоит отметить, что подобные исправительные центры для осуждённых к принудительным работам уже существуют в Тюменской и Тамбовской областях, в Ставропольском и Приморском краях. Никаких серьёзных происшествий за время их работы там не происходило.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...