Все новости Костромы
14:15, 16 августа 2016

Это сочли необходимым в рамках административной реформы.

В Костромской области женский монастырь превратили в мужской, сообщает «Московский комсомолец».

Отныне Макариево-Унженская обитель, которая с 90-х годов прошлого века была женской, станет мужской. Такое решение приняла Костромская епархия.

Решение об изменении статуса монастыря утвердили на Священном Синоде Русской православной церкви.

Таким образом, будет восстановлена историческая справедливость, ведь основан монастырь был в 1439 году преподобным Макарием Унженским именно как мужской.

Женской обитель стала только в конце прошлого века, когда в монастыре решили возобновить служение.

Есть и другая причина. В перспективе планируется провести в Костромской епархии административное деление. Она превратится в метрополию, состоящую из нескольких епархий. Если провести аналогию со светским административным делением, то это будет область, состоящая из нескольких районов со своими административными центрами.

Макариево-Унженский монастырь, как самый масштабный на северо-востоке Костромского края, будет духовно-административным центров одной из епархий. Матушку и сестер, служивших до недавнего времени в Макариево-Унженском монастыре, уже перевели на новое место — они будут восстанавливать обитель в соседнем районе, которая как раз и создавалась как женская.

Последние новости рубрики

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

17:05, 26 апреля 2024

28 апреля пройдет традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета «Северная Правда», посвященная 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На это время…

15:57, 26 апреля 2024

«Ростелеком» выступил в роли организатора и технического партнера онлайн-встречи космонавта, Героя России Андрея Борисенко с детьми из разных регионов Центрального…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...