Все новости Костромы
12:55, 09 июня 2014

Где находятся захоронения, никому неизвестно.

Где находятся захоронения, никому неизвестно.

В Костромской области не могут найти скотомогильники с сибирской язвой, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В советское время там хоронили павших от этой болезни животных.

«Всего у нас 354 могильников, известно местонахождение 31», — сообщила сегодня начальник управление ветеринарии Антонина ШИГОРЕВА.

Об остальных не сохранилось никаких данных. Как известно, в советское время регистрации скотомогильников и хранению архивных данных не придавали особого значения. Информация также оказалась утрачена в 1990-е годы. Между тем, могильники могут представлять опасность.

«Возбудители сибирской язвы могут находиться в земле до 100 лет, — рассказала госпожа Шигорева. – Последний случай сибирской язвы был зарегистрирован в Мантуровском районе в 1970-е годах».

На совещании в областной администрации была даже высказана идея устроить что-то вроде «списания» всех исчезнувших могильников – какой смысл иметь их на балансе, когда все равно никто не знает, где они находятся, рассудили некоторые чиновники. Правда, не все были согласны с такой идеей. В частности, с более рациональным предложением выступил председатель облдумы Андрей Бычков. Как известно, в советское время он возглавлял колхоз в Костромском районе.

«В 1960-х годах павших животных часто хоронили у ферм, — отметил господин БЫЧКОВ. – Надо обратиться к старожилам, поднять эту информацию».

Кстати, и с известными могильниками ответственного за них также нет.

Последние новости рубрики

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

17:00, 17 апреля 2024

С признаками ОРВИ в поликлиники региона обращаются и взрослые, но детей до 14 лет среди заболевших существенно больше.. По данным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...