Все новости Костромы
18:45, 20 февраля 2017

Восстановление двух городскому бюджету не под силу.

Комиссия по социальным вопросам гордумы поддержала предложение администрации оставить одну станцию юннатов.

На прошлой неделе городские власти решали судьбу двух станций юннатов: на Мясницкой, 19 а и в Березовой роще. Не так давно мы сообщали о том, что депутаты приостановили продажу костромской станции юннатов. Ее исключили из списка для приватизации.

Аргументы противников понятны и с ними никто не спорит — жалко станцию, которая работала с 1962 года. Детских объектов чем больше, тем лучше. Все лучшее — детям. Тем не менее о «лучшем» в случае станции не Мясницкой говорить не приходится, отмечает пресс-служба Думы Костромы.

В этом депутатам дали возможность убедиться воочию. Членам комиссии провели подробную экскурсию по теплицам, учебным классам и административному зданию. Зрелище оказалось печальным, особенно для тех, кто в своем детстве ходил сюда заниматься. 

«Как будто не прошло более полувека, ощущение, что линолеум тот же. Да и выгребная яма на месте», — отмечали депутаты. На месте также были растения. А вот из животных депутатов встретило только чучело зайца, остальные перекочевали в Березовую рощу. 

Занятия здесь не проводятся с 2014 года — условия не подобающие и лицензии нет. «Ну да, — согласилась Наталья Пашканова,в таких условиях с детьми может случиться все что угодно, в первую очередь аллергические реакции». Не много, наверное, найдется родителей, которые захотят, чтобы их дети занимались в таких условиях? На этот вопрос депутата последовал однозначный ответ методиста станции — «именно поэтому мы теряем своих воспитанников. Приходят родители, посмотрят и забирают детей».

Справедливости ради, стоит отметить, что станция в Березовой роще выглядела веселей разве что из-за ее обитателей. Чего стоит медведь по имени Ежик или ворон Кузя, от которого некоторых депутатов было не отвлечь. Вообще ощущение жилого и обитаемого было повсюду. «Сегодня потребность города в станции юннатов — 400 мест, рассказал заместитель главы администрации Костромы Илья Морозов, — эту потребность мы удовлетворяем станцией в Березовой роще, которую, конечно, надо реконструировать».


«Конечно, две станции лучше, чем одна, заявила Галина Пудышева, но довести до ума оба объекта городскому бюджету не под силу». Вопрос об инвесторах, готовых за свой счет содержать и вкладываться в станцию юннатов остался без ответа. Даже у сторонников «оставить две» таких альтруистов на примете не оказалось. Какую из станций «доводить до ума» долго не обсуждали. Решили — ту, что в Березовой роще. Здесь сыграло роль местоположение — три школы поблизости, детские сады. Кстати, эта станция имеет лицензию, срок которой истечет через несколько месяцев. А на лицензирование тоже потребуются средства, как и на ремонт, на закупку кормов и удобрений. Ящичек на входе с надписью «Мишке — на мед; лисичке — на рыбку» выглядит мило, но положение, скорее всего, не исправит.

Выправлять решили за счет участка на Мясницкой. При этом комиссия взяла на контроль использование этого объекта. А пока ждет предложений от экономического блока администрации города.

Последние новости рубрики

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...