Все новости Костромы
10:15, 22 июля 2016

Антимонопольная служба ищет таких рекламодателей, чтобы их наказать.

Вчера в костромском управлении ФАС прошло заседание, на котором обсуждались итоги рейдов. В ходе этих рейдов сотрудники антимонопольной службы искали в городе компании, которые при размещении своих баннеров нарушили законодательство, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Костромичи уже давно привыкли видеть на растяжках, баннерах и листовках огромные проценты, которые, как правило, ассоциируются со скидками и подталкивают человека воспользоваться услугой, которую ему так искусно предлагают. Но на деле за этими процентами стоит множество условий, которые должен выполнить потребитель, но вот о них на баннерах ничего не говорится, либо текст написан таким мелким шрифтом, что прочитать его почти невозможно.

В итоге человек едет на машине и видит у дороги яркий баннер, треть которого, как правило, занимает заманчивая цифра и название кредитной организации или застройщика, которые предлагаю свои услуги. Человек запоминает информацию и приезжает в компанию, где оказывается, что 8,7 процента — это никакая не ипотечная ставка, как он думал, а всего лишь неведомая ему скидка. Таким образом, реклама вводит потребителя в заблуждение, а это наказуемо.

По правилам, если компания в своей рекламе раскрывает одно условие получения услуги, то должна указать и все остальные, которые могут повлиять на уровень доходов и расходов человека. Проценты и условия должны быть написаны одним шрифтом и  быть одного размера.

То же касается и рекламы со звездочками, за которыми чаще всего скрываются далеко не самые выгодные для людей условия.

Костромичей убедительно просят более внимательно относиться к рекламе и, если вы считаете, что она вводит вас в заблуждение, обратитесь с заявлением к правоохранителям.

Нарушителям придется заплатить штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Не забывайте сохранить образцы «обманчивой» рекламы, так будет легче привлечь рекламодателя к ответственности.

Последние новости рубрики

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

17:25, 18 апреля 2024

В Костроме заработал новый механизм по обеспечению детей-сирот собственным бесплатным жильем, стало известно K1NEWS.RU. Областной закон был принят в конце…

16:40, 18 апреля 2024

Управленец в Сусанинском районе не выплатил зарплату за декабрь прошлого года и за январь текущего 20-ти своим работникам. Прокуратура Сусанинского…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...